В Москве прошёл IV Всероссийский съезд проектных и изыскательских СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве прошёл IV Всероссийский съезд проектных и изыскательских СРО

В Москве прошёл IV Всероссийский съезд проектных и изыскательских СРО

В Москве под председательством Михаила Посохина прошёл IV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в сфере проектирования и инженерных изысканий.  

В работе съезда приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, заместитель начальника управления — начальник отдела Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Марианна Климова и первый заместитель председателя думского Комитета по транспорту и строительству Алексей Русских.

Открывая мероприятие, глава Минстроя отметил, что благодаря продуктивному диалогу и совместной работе министерства и профессионального сообщества эффективно продвигается реформа саморегулирования в строительстве.

«Сегодня институт саморегулирования претерпевает серьезные изменения. Идет планомерное совершенствование саморегулирования, подготовлены изменения в базовый закон о СРО, приняты изменения в Градостроительный кодекс. Эти меры предпринимаются для наведения порядка в системе СРО. Новые требования, предъявляемые к участникам системы саморегулирования, позволят вывести их работу на качественно новый уровень, повысить доверие к институту СРО», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя.

Как добавляет к информации «ОК-информ», министр напомнил, что накануне правительство утвердило Правила размещения и инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации. Документ определяет, что средства компенсационного фонда при наличии соответствующего решения общего собрания членов саморегулируемой организации могут размещаться только на условиях договора банковского вклада (депозита) в российской валюте в той же кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счет для размещения средств этого компенсационного фонда.

Кроме того, в Минюсте прошел регистрацию долгожданный Приказ Минстроя России «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физическом лице, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства». Таким образом, окончательная редакция этого документа со дня на день появится в публичном поле.

Также в своём выступлении глава Минстроя затронул тему развития городской среды. «В России разворачивается масштабный проект по модернизации городов. Уже сформирован ряд позитивных трендов: появились новые форматы жилья, используются современные строительные технологии, появляются проекты с яркими архитектурными и градостроительными решениями», — отметил Михаил Мень. По его словам, на повестке дня сегодня стоит задача более активного применения передового международного опыта и тиражирование лучших российских практик. В связи с этим серьезно возрастает роль людей, занимающихся проектированием и инженерными изысканиями. «Мы очень рассчитываем на поддержку профессионального сообщества в данном направлении», — подчеркнул министр.

В ходе съезда Михаил Мень также вручил благодарности Минстроя России за достигнутые успехи в работе и высокие производственные показатели представителям проектно-изыскательского сообщества, отмечают в пресс-службе НОПРИЗ. Среди награждённых — гендиректор СРО Союз «Организация изыскателей Западносибирского региона» Геннадий Дьяков, гендиректор АО «Стройизыскания» Наталья Жданова, главный инженер ООО «Проектный институт № 1» Яков Креер и гендиректор ОАО «Институт Ставрополь-гражданпроект» Георгий Погосов.

С приветственными словами к делегатам съезда также обратились представляющие Госдуму Алексей Русских и Ростехнадзор Марианна Климова, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев, ректор МГСУ Андрей Волков и проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Василий Клименов. Последний вручил Михаилу Посохину диплом своего вуза с присвоением звания Почетного доктора.

Президент НОПРИЗ, в свою очередь, вручил награды национального объединения его членам, а также представил съезду отчётный доклад о результатах деятельности вверенного ему национального объединения. В своём выступлении Михаил Посохин отметил, что профсообщество способно решать предусмотренные законодательством задачи любой сложности, поблагодарил за сотрудничество Минстрой России, Госдуму, Ростехнадзор, НОСТРОЙ и профильные вузы и пообещал продолжить работу над реализацией поставленных президентом и правительством задач по совершенствованию в России градостроительной деятельности.

В ходе съезда было рассмотрено восемь вопросов: утверждение отчета Совета за 2016 год; утверждение отчета по исполнению Сметы за 2016 год, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год; внесение изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ; избрание членов Совета и членов Ревизионной комиссии; назначение аудиторской организации НОПРИЗ и утверждение Сметы расходов на 2017 год. По всем вопросам были приняты положительные решения, отметили в пресс-службе НОПРИЗ.

В ходе тайного голосования в члены Совета НОПРИЗ были избраны: Сергей Алпатов (СЗФО), Игорь Белов (ДФО), Виктор Булавин (ЮФО, СКФО), Александр Вронец (Москва), Наталья Жданова (Москва), Вадим Когай (СЗФО), Александр Назимов (УФО), Александр Фокин (ЦФО), Ирина Шарунова (ПФО) и Николай Шумаков (Москва).

Темы: , ,