В НОП прошел вебинар «Страхование имущественной ответственности…» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОП прошел вебинар «Страхование имущественной ответственности…»

В НОП прошел вебинар «Страхование имущественной ответственности…»

Комитет по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков провел очередной web-семинар, посвященный вопросам страхования имущественной ответственности и практическим аспектам применения новой редакции ст.60 Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу с 1 июля 2013 года, сообщает пресс-служба НОП.

В мероприятии приняло участие более 50-ти представителей СРО – членов НОП. Руководитель департамента по работе с саморегулируемыми организациями НОП Ольга Айрапетова рассказала присутствующим об изменениях в концепции страхования имущественной ответственности в свете реализации новой редакции 60-й статьи Градостроительного кодекса и разъяснила некоторые спорные моменты ее практического применения. Эксперт подробно остановилась на изменениях в нормативно-правовой базе в связи с поправками, внесенными в ст.4 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Ольга Айрапетова также обратила внимание экспертов на то, что с 21 января 2014 года в рамках страхования финансовых рисков могут быть застрахованы только имущественные интересы страхователя, не относящиеся к предпринимательской деятельности. Вместе с тем, согласно нормам закона и выводам страховых юристов, процесс подготовки проектной документации является предпринимательской деятельностью.

Помимо этого, руководитель департамента по работе с СРО представила участникам мероприятия актуализированный вариант методических разъяснений по вопросам страхования и прокомментировала данный документ, подготовленный Национальным объединением проектировщиков. В завершение семинара была затронута тема перспектив развития института страхования гражданской ответственности организаций – членов СРО.

Темы: , ,