В НОПРИЗ подготовили рекомендации для градостроителей Крыма | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ подготовили рекомендации для градостроителей Крыма

В НОПРИЗ подготовили рекомендации для градостроителей Крыма

Под чутким руководством Национального объединения проектировщиков и изыскателей разработан ряд методических материалов для подготовки градостроительной документации и нормативов градостроительного проектирования, предназначенных для республики Крым. Документы были презентованы непосредственными разработчиками – ИТП «Град» — в ходе III Всероссийского съезда НОПРИЗ.

Как сообщили в пресс-службе национального объединения, работа содержит методические рекомендации по выполнению эталонного комплекса документов города Евпатории: адаптацию к вариантам практического использования, рекомендации по учету для применения в практике разработки комплексов документов градостроительного проектирования. В ней представлены возможные проекты решений в сфере стратегического и территориального планирования, градостроительного нормирования, зонирования и планировки территории, а также примеры реализации этих решений в комплексных программах развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, в том числе с использованием информационных технологий.

Представители ИТП «Град» рассказали о роли информационных технологий в комплексном проекте управления развитием территорий, о назначении системы планирования развития города, цель которой — обеспечение принятия органами власти решений, ускоряющих запуск и реализацию на территории инвестиционных строительных проектов.

Между тем, у Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству возник к представленным документам ряд существенных замечаний. Поэтому обсуждение методических материалов продолжится на площадке комитета, но уже с привлечением представителей региональной власти Республики Крым, Минэкономразвития России и заинтересованного профессионального сообщества.

Темы: , ,