В НОСТРОЙ обсудили вопросы охраны труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОСТРОЙ обсудили вопросы охраны труда

В НОСТРОЙ обсудили вопросы охраны труда

В Национальном объединении строителей озаботились обеспечением охраны труда на стройплощадках. На прошлой неделе здесь прошло совещание, посвящённое взаимодействию генподрядных и подрядных организаций по данной проблеме. Председательствовал на заседании замдиректора НОСТРОЙ Сергей Пугачёв, в списке участников значатся представители Минстроя РФ, органов госнадзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости, компаний «ЮИТ Санкт-Петербург» и «НТЦ «Эталон», а также НОСТРОЙ и отраслевых СРО.

«Рабочее совещание проходило в рамках реализации Плана мероприятий по снижению производственного травматизма в строительной отрасли на 2017 год, утвержденного Минстроем России и Минтрудом России, в соответствии с которым Национальное объединение строителей является соисполнителем по ряду мероприятий», — сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

По данным пресс-службы, в центре внимания на совещании оказались представители «ЮИТ Санкт-Петербург» и НТЦ «Эталон». Они рассказали о созданных и успешно действующих в их организациях системах управления охраной труда, об опыте организации взаимодействия генподрядчиков с подрядными и субподрядными организациями в области обеспечения охраны труда на стройобъектах, о специализированных требованиях в области охраны труда, включаемых ими в договоры на подрядные работы и о контроле выполнения соответствующих договорных обязательств.

Оценив полезность опыта «ЮИТ Санкт-Петербург» и НТЦ «Эталон» для других стройкомпаний, по предложению Сергея Пугачёва их представителей решили включить в рабочую группу, формируемую специально для рассмотрения предложений НОСТРОЙ по плану мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма в строительной отрасли.

В итоге Сергей Пугачёв озвучил направления, на реализацию которых необходимо направить основные усилия:

  • унификация раздела ПОС (Проект организации строительства) по мероприятиям по охране труда и разработка соответствующих методических рекомендаций;
  • подготовка предложений по включению в типовые контракты в строительстве положений (требований) по охране труда;
  • подготовка предложений по включению в Правила по охране труда требований по контролю (мониторингу) обеспечения охраны труда со стороны подрядных и субподрядных организаций с установлением минимальных критериев;
  • разработка единого стандарта деятельности СРО (СТО НОСТРОЙ) в области охраны труда и проработка вопроса ссылок в Правилах по охране труда в строительстве на данный документ;
  • расследование несчастных случаев с привлечением СРО, проработка вопроса совместных проверок строительных организаций со стороны СРО и Роструда.

Темы: , ,