В НОСТРОЙ объяснили, зачем нацреестру специалистов дополнительный взнос | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОСТРОЙ объяснили, зачем нацреестру специалистов дополнительный взнос

В НОСТРОЙ объяснили, зачем нацреестру специалистов дополнительный взнос

В исполнительной дирекции Национального объединения строителей объяснили профсообществу, зачем им понадобилось вводить ежегодный целевой взнос на ведение Национального реестра специалистов. Ведь НРС, вроде как, заполнен,  основная – авральная – работа уже позади, а тут – дополнительный взнос! Быть или не быть допзносу, саморегуляторы будут решать совсем скоро — на предстоящем 18 декабря Всероссийском съезде строительных СРО, предварительно определившись со своей позицией на окружных конференциях. Непричастным к конференциям тоже хотелось бы услышать аргументацию НОСТРОЙ на введение нового взноса. Эту информацию получило АНСБ – от исполнительного директора нацобъединения Виктора Прядеина.

Национальный реестр специалистов строительной отрасли, по словам Виктора Прядеина, создан в соответствии с законом и наполнен первичной информацией — в него включены более 120 тысяч инженеров с соответствующим стажем, образованием и полномочиями. Но это только первый шаг на пути формирования реальной и действенной системы ответственности конкретных инженеров за свои решения. Причём, как оказалось, шаг весьма дорогостоящий — в 2017 году на него было потрачено более 70 млн рублей при запланированных в смете 20 млн. (недостающие средства нашли в другой статье сметы, близкой по содержанию).

Продолжая работу над реестром в 2018 году, НОСТРОЙ предлагает ввести целевой взнос в размере 1400 рублей с каждого члена СРО вне зависимости от того, сколько инженеров этой компании внесены в нацреестр. Как пояснил АНСБ Виктор Прядеин, эти деньги пойдут, во-первых,  на продолжение приема новых специалистов в НРС. По оценке НОСТРОЙ в 2018 году в НРС могут заявиться не менее 30-40 тыс. новых организаторов строительства. Во-вторых, деньги нужны на содержание архива заявительных дел (в НОСТРОЙ их собираются хранить на стеллажах и площадях примерно в 500 кв.м). Третий пункт расходов – оцифровка поступивших документов. Ввиду аврального формирования НРС, до сих пор этим никто в НОСТРОЙ не занимался, и сейчас своей очереди ждут более 60 тысяч заявлений с соответствующими приложениями, все они должны быть внесены в электронную базу данных.

Кроме того, на 2018 год намечена углубленная поверка представленных в НРС сведений. А это запросы в вузы, ФНС, МВД, в ряде случаев даже к нотариусам, если появятся сомнения в подлинности документов. Немало расходов потребует и защита персональных данных членов НРС в соответствии с действующим законодательством.

И самое главное, чем намерен заняться НОСТРОЙ в 2018 году, — это синхронизация данных Национального реестра специалистов и Единого реестра членов СРО. Эта работа необходима, поскольку сейчас информация о специалисте в нацреесте не содержит указаний на его место работы и практический опыт – только на образование и стаж.

Вот на все эти работы и потребуется целевой взнос, который, ориентировочно, должен составить около 80 млн рублей за 12 месяцев 2018 года. Виктор Прядеин заверил, что ни одного рубля из этой суммы не будет потрачено на другие нужды, все расходы будут абсолютно прозрачны и подотчетны и Совету НОСТРОЙ и ревизионной комиссии. Поэтому взнос и предложено сделать «целевым».

Кстати, с 2019 года целевой взнос на ведение НРС будет меньше — всего по 700 рублей «с носа». т.е. за каждого внесённого в НРС специалиста член СРО будет ежегодно платить по 700 рублей. Если, конечно, данное решение не отменят.

Темы: , ,