В НОСТРОЙ всем миром обсуждали проекты профессиональных стандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОСТРОЙ всем миром обсуждали проекты профессиональных стандартов

В НОСТРОЙ всем миром обсуждали проекты профессиональных стандартов

В Национальном объединении строителей прошёл круглый стол, посвященный обсуждению проектов профессиональных стандартов, сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты России, РСПП, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «РосКапСтрой». Кроме того, к участию в круглом столе были приглашены члены отраслевых советов по профессиональным квалификациям, представители саморегулируемых и общественных организаций, профсоюзов и образовательных учреждений. Благодаря онлайн-трансляции мероприятие охватило всю Россию – в нем участвовали представители профессионального сообщества из Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Астрахани, Махачкалы, Кемерово, Владивостока.

Открыл мероприятие председатель Совета НОСТРОЙ по профессиональным квалификациям Александр Ишин. Он отметил, что в настоящий момент утверждено 48 профессиональных стандартов в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и архитектуры. Еще 45 проектов профессиональных стандартов находятся в стадии разработки, причем 4 из них уже одобрены Национальным советом при президенте России по профессиональным квалификациям. «Очень важно заранее выявить возможные недостатки разрабатываемых профессиональных стандартов», – отметил Александр Ишин. – Это особенно актуально сейчас, когда произошли изменения в градостроительном законодательстве, и ряд профессиональных стандартов будут актуализироваться в соответствии с современными требованиями».

Управляющий директор Управления развития квалификаций РСПП Юлия Смирнова рассказала о развитии нормативно-правового регулирования национальной системы квалификаций. Она напомнила, что 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон № 238-ФЗ, и все профессиональные стандарты будут рассматриваться с точки зрения применения независимой оценки квалификаций. Все профессиональные стандарты должны отвечать ряду требований: применимость в системе образования для разработки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), для профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и для независимой оценки квалификаций.

Директор по профессиональным стандартам Управления развития квалификаций РСПП Михаил Крощенко в своем выступлении дал высокую оценку работе Совета НОСТРОЙ по профессиональным квалификациям в строительстве. Он отметил, что очень незначительное число профессиональных стандартов, разработанных Советом, нуждаются в дальнейшей актуализации, а это свидетельствует об их высоком качестве.

Заместитель руководителя НП «АВОК Северо-Запад» Марина Гримитлина представила проект «Отраслевой рамки квалификаций в области архитектуры, инженерного проектирования и изысканий». Ключевая особенность формирования рамки квалификаций – анализ требований работодателей и базы данных вакансий, то есть ориентировка прежде всего на практическое применение квалификаций и их независимая оценка.

Директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева выступила с докладом «О информационно-справочном ресурсе «Справочник перспективных и востребованных профессий», обсуждение результатов опроса». По её словам, к работе над актуализацией справочника были привлечены саморегулируемые организации в области строительства: проведен опрос по выявлению и описанию востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в котором приняло участие более полутора тысячи специалистов. В результате специалисты Совета по профессиональным квалификациям в строительстве описали 20 строительных профессий.

Участники круглого стола одобрили 36 проектов профессиональных стандартов и отраслевую рамку квалификаций и поддержали предложение рекомендовать Совету НОСТРОЙ по профессиональным квалификациям в строительстве определиться с перечнем профессий, исполнение профессиональных стандартов для которых является первоочередным.

Темы: , ,