НП «РОСО» — за единый реестр информационно открытых застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НП «РОСО» — за единый реестр информационно открытых застройщиков

НП «РОСО» — за единый реестр информационно открытых застройщиков

В НП СРО «РОСО» прокомментировали внесённые в правительство поправки Минстроя к закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Законопроект проходит этап публичных обсуждений, и саморегуляторы решили высказать к нему своё отношение.

В «РОСО» внимательно отнеслись к предложениям министерства ограничить застройщиков в использовании денег дольщиков, зарезервировав их на эскроу-счетах, привязать размер уставного капитала застройщика к объему его строительства, распространить действия закона на апартаменты, паркинги и ЖСК, а также установить требования к раскрытию исчерпывающей информации застройщиком на своем официальном сайте в Интернете. Кстати, последняя норма, в случае принятия поправок, заработает с 1 марта 2016 года.

Предлагаемые Минстроем меры,  касающиеся информационной открытости застройщиков, выглядят вполне конструктивно, считают в НП СРО «РОСО». Их реализация будет способствовать повышению прозрачности процессов в области долевого строительства, мотивировать застройщика к более ответственному отношению к гражданам, а также сами дольщики, обладая полной информацией, смогут принимать более рациональное взвешенное решение, что значительно снизит риск попадания в мошеннические схемы.

«Помимо этого, еще одним полезным нововведением могло бы стать создание единого ресурса, некого федерального реестра информационной открытости застройщиков, в котором аккумулировалась бы достоверная проверенная контролирующими инстанциями информация по всем реализуемым и реализованным проектам ДДУ. Это позволило бы еще больше повысить доверие граждан и оптимизировать в дальнейшем процессы привлечения к ответственности недобросовестных застройщиков, – отмечает советник председателя АССО «НП СРО «РОСО» Айканыш Орозбаева. — В числе контролирующих инстанций, проверяющей достоверность представленной информации для занесения в единый реестр, могла бы выступать СРО. Это стало бы очередной мерой повышения ответственности саморегулирования, что является одной из важнейших задач по совершенствованию данного института, и к чему так активно призывает Минстрой и глава ведомства Михаил Мень».

Темы: , ,