В НСИ разработали типовой контракт для изыскателей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НСИ разработали типовой контракт для изыскателей

В НСИ разработали типовой контракт для изыскателей

Эксперты Национального Союза Изыскателей в инициативном порядке подготовили проект типового государственного контракта на выполнение изыскательских работ. Документ направлен для обсуждения в Минстрой России, НОПРИЗ и НОСТРОЙ, сообщает пресс-служба НСИ.

В ходе подготовки проекта типового контракта был проведен анализ имеющихся контрактов на проведение изыскательских и проектно-изыскательских работ госкомпаний и крупных компаний с существенной долей государственного участия и значительная практика договорной деятельности изыскательской отрасли.

Как отметил член Совета Ассоциации НСИ Николай Алексеенко, проект контракта подготовлен с целью решения типичных проблем взаимодействия изыскательских организаций с заказчиками работ в ходе получения заказов, заключения и исполнения договоров на выполнение изыскательских работ, таких как отсутствие авансирования, нереальные сроки, размытое техническое задание, несбалансированность прав и обязанностей сторон и завышенные штрафные санкции. «Однако необходимо найти баланс между интересами изыскателей и государственного заказчика, чтобы не допустить неоправданной траты бюджетных средств, — считает Николай Алексеенко. — Надеюсь, что наши наработки будут учтены при подготовке финальной версии контракта, которая будет включена в библиотеку типовых контрактов».

Проект типового контракта, разработанный НСИ, является модельным текстом, который может быть легко адаптирован под особые требования, в зависимости от источников финансирования, организационно-правовой форм сторон, состава и видов работ, отмечают в ассоциации и предлагают ознакомиться с проектом типового государственного контракта, размещенным на сайте НСИ. Замечания и предложения просят направлять в адрес аппарата Ассоциации НСИ на электронный адрес info@nsiz.ru.

Темы: , ,