В Омске состоялся IV Форум саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Омске состоялся IV Форум саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций

В Омске состоялся IV Форум саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций

С предложениями по оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства выступили участники IV Форума саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций, состоявшемся в Омске. Об этом сообщает пресс-служба НОПРИЗ, одного из организаторов данного мероприятия.

Участие в работе IV Форума СРО изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций приняли более 70-ти представителей изыскательских и проектных компаний, эксперты государственной и негосударственной экспертиз, руководители саморегулируемых организаций в проектно-изыскательской сфере из 11-ти регионов и городов России, представители органов исполнительной власти Омской области и города Омска.

Деловая часть форума была посвящена вопросам совершенствования системы подготовки проектной документации, в том числе оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации. В частности, участники провели обсуждение подготовленного Минстроем России проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87».

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники мероприятия отметили, что назрела необходимость выработки стратегии совершенствования архитектурно-строительного проектирования. Несмотря на то что Минстроем России проделана большая работа по оптимизации постановления и подготовлены проекты соответствующих нормативных актов, предложения министерства о подготовке нормативных актов, содержащих дополнительные (уточняющие) требования к составу и содержанию разделов проектной документации для отдельных линейных объектов и объектов производственного назначения, актуальны и своевременны. По мнению участников форума, предусматривать закрытый перечень таких объектов нецелесообразно.

Также в ходе заседания было отмечено, что предлагаемая редакция проекта постановления в части уменьшения количества разделов проектной документации не снизит числа административных барьеров и не уменьшит объем издержек (трудозатрат) проектных организаций. Она лишь обеспечит их внутреннее перераспределение в организации и усложнит процедуру проведения экспертизы проектной документации, что, в свою очередь, не соответствует поставленным целям совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности в части улучшения предпринимательского климата и повлечет за собой возникновение дополнительных административных барьеров, а также другие негативные правовые последствия.

Резолюция IV Форума будет размещена на сайте НОПРИЗ в ближайшее время.

Темы: , ,