В Петербурге за круглым столом обсудят судьбу компфондов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Петербурге за круглым столом обсудят судьбу компфондов

В Петербурге за круглым столом обсудят судьбу компфондов

Союз строительных объединений и организаций приглашает за круглый стол всех, кого беспокоит судьба компенсационных фондов саморегулируемых организаций, периодически «зависающих» в лишённых лицензий банках.

По данным организаторов мероприятия,  общее число пострадавших СРО от политики «чистки банковских рядов» Центробанка приближается к 100. В одном только Внешпромбанке, который лишился лицензии в январе, «зависли» более 600 млн рублей компфондов петербургских СРО. Отзывы лицензий у банков продолжаются. «Сколько еще миллионов рублей, которые были уплачены строительными компаниями для целей возмещения вреда третьим лицам, должны быть фактически утрачены, чтобы государство обратило внимание на этот вопрос?» — вопрошают в Союзе и предлагают для обсуждения следующие вопросы:

  • Какие законодательные механизмы могут защитить СРО и их членов от новых случаев фактической утраты средств компфондов?
  • Кто сегодня будет отвечать в случае причинения вреда третьим лицам по вине члена СРО (мнение участников рынка)?
  • Какие еще угрозы сегодня стоят перед СРО?  По закону средства компенсационных фондов предусмотрены только для возмещения вреда третьим лицам по вине членов СРО, однако уже есть опасные прецеденты в судебной практике о взыскании со СРО убытков в рамках договорной ответственности.

Круглый стол «Современные угрозы и вызовы институту саморегулирования» состоится 15 февраля и пройдет при участии экспертов Союза строительных объединений и организаций, Ассоциации СРО «Содружество Строителей», представителей профессионального сообщества и органов власти, а также ОАО «ЖАСО», САО ЭРГО, ООО «Зетта Страхование», САО «ВСК» которые рассматривают возможность создания нового продукта по страхованию гражданской ответственности СРО.

В рамках круглого стола будет также представлен проект федерального закона о страховании гражданской ответственности СРО от рисков невозможности выплаты из компенсационных фондов СРО. Законопроект, разработанный СРО «Содружество Строителей» и одобренный Экспертным советом НОСТРОЙ, уже направлен в Комитет ГД по земельным отношениям и строительству.

Темы: , ,