В план стандартизации НОСТРОЙ включат новые нормативные документы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В план стандартизации НОСТРОЙ включат новые нормативные документы

В план стандартизации НОСТРОЙ включат новые нормативные документы

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, сообщает пресс-служба Объединения.

В ходе мероприятия эксперты решили внести в план стандартизации НОСТРОЙ на 2013-2014 годы новые нормативные документы. В их числе стандарт «Инженерные сети наружные. Автономные системы водоотведения с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения и требования к результатам работ». При этом участники заседания предложили создать единый документ, обобщающий и развивающий уже существующие документы в этой сфере деятельности. «В стандарте будут прописаны правила проектирования и монтажа автономных систем водоотведения с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Стандарт дает возможность учитывать не только возможность строительства данных систем из традиционных комплектующих, но и использование новых материалов и изделий, распространенных на российском рынке», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, в план стандартизации НОСТРОЙ вошел стандарт «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Огнезащита воздуховодов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ», который устанавливает порядок проведения строительных работ, связанных с монтажом огнестойких воздуховодов и нанесением на них огнезащитных покрытий. Документ будет определять методы контроля сохранности огнезащитной эффективности при длительной эксплуатации воздуховодов. Он также должен повысить уровень пожарной безопасности объектов и качество исполнения работ по монтажу и огнезащите огнестойких воздуховодов.

Помимо прочего, в план стандартизации НОСТРОЙ вошли такие документы как «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Холодильные центры. Монтаж, контроль выполнения и требования к результатам работ», «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Теплонасосные системы теплохладоснабжения. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения и требования к результатам работ» и Проект межгосударственного свода правил «Инженерные системы высотных зданий».

Темы: , ,