В Санкт-Петербурге прошёл IX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге прошёл IX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

В Санкт-Петербурге прошёл IX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

Международный день энергосбережения в Санкт-Петербурге отметили IX Международным конгрессом «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». В мероприятии приняли участие более 600 специалистов, — как отметили в пресс-службе Оргкомитета, это рекордная цифра за всю историю конгресса.

Деловая программа форума началась с панельной дискуссии «Разработка и применение типовых проектных решений и нормативное регулирование, как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России».  Открыл мероприятие вице-президент НОЭ и член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин. Он с удовлетворением отметил, что конгресс набирает обороты: по неуклонно увеличивающемуся количеству участников мероприятия можно судить об актуальности затрагиваемых тем и растущем внимании экспертного сообщества к вопросам энергосбережения. Александр Гримитлин обратил внимание собравшихся, что в этом году практический блок конгресса, состоящий из секций и круглых столов, включил в себя буквально все направления внедрения энергоэффективности.

Вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осветил вице-президент НОЭ Леонид Питерский. Он озвучил принятое правительством РФ постановление о разработке «дорожной карты» по повышению энергоэффективности зданий и подчеркнул, что «подписание данного документа, не только является победой, в том числе и участников конгресса «Энергоэффективность. XXI век», но и переводит исполнение требований закона «Об энергосбережении» на новый, практический уровень».

Вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин выразил уверенность в необходимости наращивания производства современных строительных материалов, обеспечивающих высокие показатели энергосбережения. «Чем больше этих новых материалов будет у нас в государстве выпускаться, тем больше проектировщики будут нас радовать тем, что мы в строительстве будем применять эти материалы», — отметил вице-президент НОСТРОЙ. Он назвал колоссальным шагом вперед принятое правительством РФ постановление о создании «дорожных карт» энергоэффективности и призвал коллег из национальных объединений и профильных ведомств объединить усилия по скорейшей разработке таких «дорожных карт».

«Благодаря совместной работе нацобъединений, Минстроя России и Министерства энергетики мы сможем прописать те нормативы, которые позволят, может быть, где-то и заставить заказчиков внедрять эти технологии», — сказал вице-президент ТПП Санкт-Петербурга, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз. Он отметил необходимость принятия на правительственном уровне положения, которым будет введено предэксплутационное исследование зданий.

Участники панельной дискуссии были единодушны во мнении: любой строящийся объект должен начинаться с грамотного проекта, в котором изначально заложены энергоэффективные решения и применение энергосберегающих технологий. «Энергоэффективность начинается на стадии проектирования. У нас существует перечень, но в нем нет требований по энергоэффективности, — подчеркнула первый заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова. – Как следствие, когда Госстройнадзор дает заключение, у него нет результатов и обязательств по оценке энергоээфективности объекта. Такой пробел необходимо устранить. Необходимо, чтобы ГСН обязательно выдавал не только техническое заключение, но и результаты энергообследования нового объекта».

Переход на энергосберегающие технологии неизбежно требует нового подхода к подготовке профессиональных кадров. Об этом говорил в своем выступлении координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. «Сейчас наши СРО заключили  договоры с вузами, и на базе наших саморегулируемых организаций ведется профессиональная подготовка кадров, — рассказал он. – А в перспективе, открыв базовые классы при школах, мы сможем поднять авторитет профессии инженер».

В ходе панельной дискуссии ряд участников конгресса представили мини-презентации уже реализованных проектов – во Пскове, в Чебоксарах и других городах, и это послужило естественным переходом к следующей части программы форума – открытию выставки «Энергоэффектвиность XXI век». Затем участники конгресса перешли к профессиональному обсуждению узкопрофильных вопросов энергосбережения за круглыми столами и в тематических секциях.

Темы: , ,