В системе независимой оценки квалификаций появились новые центры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В системе независимой оценки квалификаций появились новые центры

В системе независимой оценки квалификаций появились новые центры

В понедельник провёл заседание Совет по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). Его участники – представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ, представители саморегулируемых организаций и образовательных учреждений.

Как рассказали в пресс-службе НОСТРОЙ, Совет обсудил актуализированную отраслевую рамку квалификаций для инженерно-технических работников. По словам председателя СПК Александра Ишина, работу по актуализации отраслевой рамки выполнял её разработчик (АРКОР), с проектом были ознакомлены профильные комитеты НОСТРОЙ и члены СПК. В итоге предложенный проект был принят за основу, но отправлен на доработку, — разработчику поручили подкорректировать ОРК в соответствии с поступившими замечаниями.

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве присвоил статус Центра оценки квалификаций трём организациям: Центру оценки квалификаций Южного и Северо-Кавказского округов в Ростове-на-Дону (квалификация «каменщик»), Башкирскому Центру оценки квалификаций в строительстве» в Уфе (квалификации «штукатур», «монтажник КОК», «дорожный рабочий», «асфальтобетонщик», «бетонщик», «арматурщик», «монтажник опалубочных систем») и Центру оценки и сертификации квалификаций Алтайского края в Барнауле (квалификации «каменщик», «штукатур», «монтажник КОК»).

Также Совет поддержал заявку по созданию новых площадок для проведения независимой оценки квалификаций от уже существующего ЦОК – Национального кровельного союза. Новые площадки создаются на базе корпорации «ТехноНИКОЛЬ» в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Люберцах, Рязани, Чебоксарах, Казани, Уфе, Кумертау, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

В завершение заседания СПК директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева рассказала о завершении первого тура конкурса профмастерства для инженерно-технических работников. Вопросы для конкурсного теста были сформированы из комплекта оценочных средств для профессионального стандарта «Организатор строительного производства», а потому организаторы конкурса предложили квалифицировать соответствующим образом всех, кто успешно справился с заданием. Данное предложение было единогласно поддержано всеми членами СПК.

Темы: , ,