В СРО «РОСО» будут развивать стальное строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В СРО «РОСО» будут развивать стальное строительство

В СРО «РОСО» будут развивать стальное строительство

НП СРО «Региональное Объединение Строительных Организаций» подписало соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития стального строительства (АРСС). Как сообщили в пресс-службе саморегулируемой организации, данное соглашение соответствует интересам членов СРО, поскольку будет способствовать развитию их бизнеса.

Важнейшая задача, которая сегодня стоит перед застройщиками, — сокращение издержек строительного процесса, считают в пресс-службе. Одной из эффективных мер, способствующих решению данной задачи, является внедрение новых, менее ресурсоемких технологий, каким и является стальное каркасное строительство. Строить с помощью стальных конструкций дешевле, требуется меньшее количество рабочих рук, возводить такое жилье можно круглый год, и при этом по качеству оно превосходит многие типы застройки, уступая только монолиту.

«Мы учли эти преимущества, и, будучи заинтересованными в благополучии строительного бизнеса, в том числе бизнеса членов нашей СРО, считаем необходимым участвовать в развитии и популяризации данной технологии, — говорит советник председателя СРО «РОСО» Айканыш Орозбаева. – Наша инициатива обусловлена интересом к стальному строительству со стороны наших членов и их положительными отзывами, основанными на опыте применения технологии на своих объектах. Сегодня существуют вопросы, которые требуют внимания, в связи с этим мы и взяли на проработку данное направление».

В рамках реализации соглашения с АРСС СРО «РОСО» планирует проводить обучающие мероприятия для специалистов строительной отрасли с целью формирования новых знаний и компетенций. «Мы будем не только обучать, но и консультировать с привлечением лучших экспертов области, накапливать опыт в этой сфере, совершенствовать применение технологии с учетом замечаний и предложений наших членов», – поясняет советник председателя СРО «РОСО».

Также в рамках данного соглашения стороны договорились совместно разрабатывать предложения по вопросам совершенствования нормативной базы в строительстве и применению в отрасли инновационных материалов и технологий, а также содействовать внедрению продукции и материалов, созданных с применением или направленных на развитие инновационных технологий путем реализации совместных программ.

«В настоящее время СРО «РОСО» уже включилась в работу по реализации данного соглашения, а именно, в разработку и актуализацию сводов правил, разработку пособий по проектированию стальных конструкций (типовые узлы и детали с применением стальных балок, круглых и квадратных труб, листовых конструкций, фланцевые соединение), разработку программного комплекса для автоматизации расчетов и др.», — отметили в пресс-службе организации.

Темы: ,