В СРО «Стройконтроль» не знали об исключении из госреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В СРО «Стройконтроль» не знали об исключении из госреестра

В СРО «Стройконтроль» не знали об исключении из госреестра

Представитель Общественного совета по развитию саморегулирования оказался первым, кто сообщил президенту НП «Стройконтроль» Вере Назаровой об исключении её партнёрства из госреестра.  Руководитель СРО утверждает, что уведомление Ростехнадзора о принятом решении в организацию не поступало, пишет пресс-служба Совета.

По словам Веры Назаровой, в настоящий момент СРО «Стройконтроль» насчитывает 114 членов. О том, что с момента принятия решения Ростехнадзором свидетельства о допуске членов СРО аннулированы, строители еще не знают. Компенсационный фонд СРО на 13 августа 2015 года составлял 64,8 млн рублей. Решение о дальнейших действиях партнерства (в частности – о возможном обращении в арбитражный суд) в Ассоциации «Стройконтроль» будут принимать после того, как получат документы из надзорного органа.

Как пояснила Общественному совету президент «Стройконтроля», последняя проверка, проведенная территориальным органом Ростехнадзора с 30 сентября по 7 октября, выявила ряд нарушений, которые в СРО сочли несущественными. «Ни одного замечания к самой документации или ее ведению Ростехнадзор не имел, — подчеркнула Вера Назарова. – При этом нам не дали положенного по закону времени для устранения недочетов. После сегодняшнего сообщения о принятом решении, конечно, будет логичным его оспорить».

В Общественном совете напоминают о том, что согласно части 19 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ со дня исключения сведений об НП «Стройконтроль» из госреестра прекращается действие всех свидетельств о допуске, выданных указанной СРО. В свою очередь, исключенная из реестра СРО имеет полное право подавать судебные иски с тем, чтобы оспорить правомерность решения об исключении из реестра. При этом действующим строителям остается либо дожидаться реакции со стороны СРО, либо уходить к другим участникам саморегулирования.

В Совете также напоминают, что Арбитражным судом города Москвы уже приняты к рассмотрению иски к Ростехнадзору от НП «РОСТ» и НПС «ГлавСтрой» - оба партнерства были во внесудебном порядке исключены из госреестра и теперь ведут борьбу за восстановление статуса СРО. На период до рассмотрения иска по существу НП «РОСТ» удалось добиться в суде принятия обеспечительных мер в виде приостановки решения Ростехнадзора – в настоящий момент партнерство может вести деятельность в качестве СРО, в том числе распоряжаться компенсационным фондом, принимать новых членов и выдавать свидетельства о допуске. НПС «ГлавСтрой» также предприняло попытку добиться принятия аналогичных обеспечительных мер, но в этом случае суд не внял доводам истца.

По оценке Общественного совета по развитию саморегулирования, главной пострадавшей стороной в результате происходящих событий стали рядовые члены партнерств, фактически лишившиеся права заниматься своей профессиональной деятельностью – вести строительство. Эксперты Совета в очередной раз отмечают, что ФЗ-359 оставляет неурегулированными множество вопросов, связанных с лишением СРО их статуса и процедурой передачи компенсационных фондов на счета национальных объединений СРО.

«Примеры более рациональной политики в отношении нарушителей  демонстрирует Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, — заявляют в Общественном совете. -  Там отказались от карательных мер и чётко взяли курс на оказание помощи СРО в исправлении нарушений».

Темы: ,