В УФО и ЦФО прошли Окружные конференции НОП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В УФО и ЦФО прошли Окружные конференции НОП

В УФО и ЦФО прошли Окружные конференции НОП

В ходе Окружной конференции по Уральскому федеральному округу руководитель Аппарата НОП проинформировал присутствующих о проделанной Национальным объединением проектировщиков работе в 2013 году и предложил рассмотреть наиболее важные направления деятельности Нацобъединения и текущие планы работы, сообщает пресс-служба НОП.

В ходе встречи председатель Правления СРО «Проектировщики Свердловской области» Евгений Бонин предложил проработать смету расходов НОП на 2014 год, взяв за основу смету 2013 года и исходя из возможности применения размера членских взносов в 3 тысячи рублей. Данное предложение было принято по результатам голосования.

Далее руководитель Аппарата сообщил собравшимся, что СРО УФО полностью исполняют свою обязанность по уплате членских взносов в НОП. Кроме того, в своем выступлении Антон Мороз отметил тот факт, что не все СРО добровольно уплачивают членские взносы, в связи с чем 10% от общей суммы приходится взыскивать в судебном порядке.

По итогам обсуждения было принято консолидированное решение о необходимости внесения изменений в уставные документы НОП, которые позволили бы воздействовать на саморегулируемые организации, уклоняющиеся от уплаты членских взносов, путем лишения их права голоса.

Большое внимание в работе конференции было уделено обсуждению актуальных вопросов сохранения и методов защиты компенсационного фонда СРО в случае лишения лицензии кредитной организации. Представители Аппарата НОП озвучили мнение, поддержанное большинством присутствующих, о необходимости пересмотреть правила размещения средств компенсационных фондов, для чего необходимо предусмотреть более эффективные, дополнительные способы их размещения.

В ходе Окружной конференции по Центральному федеральному округу, которая прошла в рамках РИСФ-2014 Антон Мороз отметил, что ключевыми вопросами в минувшем году в области законотворческой деятельности стало обсуждение законопроектов об изменениях в статью 60 Градостроительного кодекса РФ (в частности, о замене солидарной ответственности на субсидиарную при страховании гражданской ответственности представителей строительной отрасли); применение нового закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», где самая главная проблема — отсутствие классификации по проектированию в ОКВЭД; борьба с «недобросовестными» СРО; внесение изменений в закон «О рекламе» и другие.

Докладчик также сообщил, что по части вопросов, прорабатываемых в прошлом году, НОП уже получил положительные результаты. «Вопрос об изменениях в статью 60 ГрК РФ в текущем году Национальное объединение проектировщиков доведет до положительного результата, — заверил присутствующих Антон Мороз. - Уже сейчас в Государственную Думу РФ за подписью заместителя председательства Правительства РФ Сергея Приходько поступил официальный положительный отзыв по разработанному НОП законопроекту о внесении изменений». Руководитель Аппарата сообщил, что принятие данного законопроекта в первом чтении ожидается до середины апреля.

В ходе своего выступления Антон Мороз также рассказал о благоприятных результатах по вопросу внесения изменений в ОКВЭД. По его словам, в ближайшее время состоится Координационный совет по взаимодействию с национальными объединениями СРО в строительной сфере при Минстрое, в повестке дня которого значится данная проблема. Решение возобновить работу Координационного совета при Минстрое было принято с целью обеспечить участие национальных объединений в подготовке и согласовании предложений проектов нормативно-правовых актов и иных документов по вопросам совершенствования регулирования градостроительной деятельности.

Темы: , ,