В Воронеже примут стандарты НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Воронеже примут стандарты НОСТРОЙ

В Воронеже примут стандарты НОСТРОЙ

Руководство НОСТРОЙ обратилось в администрацию Воронежской области с предложением рассмотреть вопрос применения стандартов СРО в области государственных и муниципальных закупок, в проведении строительного контроля, а также  надзора обеспечения качества и безопасности строительства.

Таким образом, Министерство строительства Воронежской области, совместно с НОСТРОЙ и НП СРОС «Строители Воронежской области», организовало семинар-совещание на тему: «Техническое регулирование. Внедрение стандартов НОСТРОЙ в строительных организациях Воронежской области».  Прошел это тсеминар в рамках 35-й межрегиональной выставки «Строительство. Новый город» и 10-й межрегиональной выставки «Энергоресурс». Состоялись выставки с 3 по 5 октября в Воронеже.

Отметим, что в работе семинара — совещания приняли участие более 80 специалистов и экспертов. Среди них был и руководитель Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Пугачев С.В.. Он выступил с докладом, где отразил практические аспекты разработки и применения стандартов НОСТРОЙ, высказал свой взгляд на методы контроля за их проведением и результатами. Он также проанализировал возможность применения этих стандартов при составлении конкурсной документации, условий договоров на подрядные работы по строительству объектов по госзаказам, а также при осуществлении строительного контроля заказчика.

Большинство выступающих отметили, что вообще институт саморегулирования в России набирает силу. За полтора года НОСТРОЙ организовал разработку и принял 84 стандарта, в том числе, на правила выполнения работ в строительстве и на методы их контроля. К слову, еще более 80-ти стандартов сейчас находятся в разработке.

Также стоит сказать о том, что к этому моменту более половины действующих в России СРО — членов НОСТРОЙ во всех десяти федеральных округах либо приняли стандарты компании, либо запланировали их рассмотрение.

По итогам работы конференции была принята резолюция. В ней отмечается, что применение стандартов СРО является одним из современных рыночных действенных механизмов, который несомненно повышает качества работ и снижает риск причинения вреда. Также в резолюции всем строительным организациям области рекомендуется придерживаться разработанных НОСТРОЙ стандартов.

Темы: ,