Валерий Мозолевский отстоял безопасную среду для сахалинских пешеходов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Валерий Мозолевский отстоял безопасную среду для сахалинских пешеходов

Валерий Мозолевский отстоял безопасную среду для сахалинских пешеходов

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области поддержало предложение Ассоциации «Сахалинстрой» разработать и утвердить методические рекомендации по проектированию, строительству и капремонту дорожной инфраструктуры при прохождении автомобильных дорог общего пользования через населённые пункты с учётом требований создания безбарьерной среды.

Таким образом областной Минтранс отреагировал на представленные сахалинской СРО документы о нарушениях, зафиксированных на капитально отремонтированной автодороги, ведущей из Охи и Южно-Сахалинска к Южно-Сахалинскому аэропорту. Оказалось, что вся прилегающая к ней инфраструктура (а дорога проходит практически по всем населённым пунктам области) небезопасна для пешеходов.

Как устранять нарушения, глава министерства Ри Гир Сон решал совместно с представителями областной Госэкспертизы, Госинспекции строительного надзора, Управления автомобильных дорог и прочих сопричастных к обозначенной теме. В Ассоциации «Сахалинстрой», например, считают, что Министерству транспорта и дорожного хозяйства нужно, опираясь на все существующие на сегодняшний день документы, разработать правила проектирования, строительства и эксплуатации пешеходной инфраструктуры населённых пунктов и непременно отразить в этих правилах требования к безопасному обустройству бордюров, тротуаров и пандусов.

В итоге глава министерства поручил заказчику исправить особо опасные для пешеходов участки на обсуждаемом объекте и в дальнейшем совместно с муниципалитетами согласовывать проектирование дорожной инфраструктуры с учетом требований комфортной городской среды.

Темы: , ,