Валерий Мозолевский: Переселение СРО из одного региона в другой незаконно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Валерий Мозолевский: Переселение СРО из одного региона в другой незаконно

Валерий Мозолевский: Переселение СРО из одного региона в другой незаконно

В преддверии XII Всероссийского съезда строительных СРО координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу и генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский направил письмо президенту Национального объединения строителей Андрею Молчанову, в котором призвал «не допустить срыва реформы саморегулирования вольным толкованием некоторыми юристами поправок в Градостроительный кодекс, внесённых 372-ФЗ».

Поправки в российское законодательство в сфере строительных СРО призваны создать прозрачную систему саморегулирования, направленную на укрепление институтов гражданского общества, говорит в письме Мозолевский. Однако наблюдаемое ныне перемещение строительных СРО, чаще всего коммерческих, из одного субъекта федерации в другой, создает условия для их дальнейшей коммерциализации и порождает, по словам главы ассоциации, «демпинг требований при приеме членов и при контроле соблюдения ими стандартов и правил СРО». Таким образом, по мнению Валерия Павловича, дублирование делегированных государством функций несколькими СРО, действующими в одном и том же регионе, работает отнюдь не в интересах потребителей и заказчиков, а также общества и государства в целом.

«Возможность перемещения СРО из одного субъекта федерации в другой после 4.07.2016 г незаконно, так как нарушает требование, изложенное в части 6 ст. 55.4 Градкодекса РФ», — утверждает Валерий Мозолевский. С его слов, изменение места нахождения СРО в другом субъекте РФ после указанной даты создавало бы неопределенность для всех членов этих СРО и грубо нарушало бы их законные права и интересы при осуществлении дальнейшей деятельности.

В качестве примера гендиректор «Сахалинстроя» ссылается на решение общего собрания членов столичной СРО «СпецСтройРеконструкция» от 31 августа (протокол № 16) о перерегистрации места её нахождения с Москвы на Южно-Сахалинск. Автор письма утверждает, что данное решение не было единогласным, чем нарушило законные права и интересы всех московских организаций – членов указанной СРО, для которых эта СРО являлась региональной. Именно поэтому все присутствующие на этом собрании московские члены СРО отказались участвовать в голосовании, что, собственно, и отмечено в протоколе. Не исключено, что эти члены СРО будут оспаривать такое решение немосковских членов этой СРО, допускает Мозолевский, однако, остаётся непонятным, почему руководство этой СРО хочет покинуть Москву и московских членов, а хочет возложить фактическую потерю около 68-ми миллионов рублей компенсационного фонда этой СРО в коммерческом банке на сахалинских строителей.

Изменение прописки СРО в переходный период нарушает не только интересы хозяйствующих субъектов, которые понесут дополнительные убытки, но также негативно отразится и на деятельности тех саморегулируемых организаций, которые уже приняли в члены организации, прекратившие членство в таких СРО в целях вступления в СРО по месту своего нахождения, отмечает координатор НОСТРОЙ. Кроме того, по его мнению, процесс изменения адресов саморегулируемыми организациями может привести к невозможности оценить соответствие СРО и ее членов требованиям российского законодательства, в том числе затруднит проведение контрольных проверок сохранности денежных средств компенсационных фондов и установление фактов хищения этих средств.

Валерий Мозолевский убежден, что «переселение саморегулируемых организаций между субъектами РФ не предусмотрено законодательством и идет на пользу исключительно коммерческим СРО и квази-СРО», «противоречит законным интересам и правам членов добросовестных региональных СРО», и может привести к созданию «дополнительных барьеров для деятельности уже зарегистрированных саморегулируемых организаций и их членов в таких субъектах РФ».

Обращаясь к президенту НОСТРОЙ, Валерий Мозолевский просит принять необходимые меры «по недопущению грубого нарушения норм Градостроительного кодекса в части деятельности саморегулируемых организаций. А также обещает, что Ассоциация «Сахалинстрой», обладая большим юридическим потенциалом дирекции и опытными специалистами отдела контроля, будет постоянно следить за развитием упомянутых событий на территории области и значительно усилит общественный контроль за исполнением контрактов членами других СРО на территории области.

Темы: , ,