Виктор Прядеин: «Кто хочет выполнить закон, тот его выполняет» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Виктор Прядеин: «Кто хочет выполнить закон, тот его выполняет»

Виктор Прядеин: «Кто хочет выполнить закон, тот его выполняет»

Первая «отсечка» на пути реализации реформы строительного саморегулирования пройдена: согласно 372-ФЗ, к 1 ноября строительные СРО (а их более 500) должны были перевести средства своих компенсационных фондов на спецсчета в уполномоченные правительством банки. Насколько полно справились саморегуляторы с поставленной перед ними задачей, будет известно через неделю, — когда НОСТРОЙ и Ростехнадзор получат от них соответствующие уведомления. Агентство новостей «Строительный бизнес» получило по этому поводу комментарий от исполнительного директора Национального объединения строителей Виктора Прядеина.

«Да, сегодня 1 ноября, но у саморегулируемых организаций есть право в течение 7 дней уведомить Ростехназдор и Национальные объединения о размещении средств компенсационных фондов на спецсчетах. Поэтому к 7-8 ноября мы такие уведомления должны получить, тогда и увидим текущую ситуацию. Но, например, вчера первая саморегулируемая организация из Москвы уже направила нам уведомление и выписку из банка об открытии и зачислении компенсационного фонда на спецсчет, — сообщил Виктор Прядеин. — Также хочу сообщить, что многие СРО, у которых сроки банковских депозитов заканчивались после 1 ноября, договоры успешно расторгли, деньги и проценты получили — кто-то получил проценты в полном объеме, кто-то часть. Дело в том, что депозиты закрываются в силу закона, и если сначала все банки говорили «нет!», то потом, когда коллеги с ними начинали обсуждать эти вопросы, в итоге приходили к консенсусу и договаривались о процентах по рыночной ставке.

Исходя из этого, я могу сказать, что тот, кто хочет, требования закона  выполнит, и никаких объективных препятствий этому нет. Если же кто-то эти требования не выполняет, значит либо нет желания, либо есть на то другие причины, никак не связанные с законом и с требованиями банков».

Темы: , ,