Виктор Прядеин озвучил повестку XII Всероссийского съезда строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Виктор Прядеин озвучил повестку XII Всероссийского съезда строительных СРО

Виктор Прядеин озвучил повестку XII Всероссийского съезда строительных СРО

28 сентября в Москве соберётся XII Всероссийский съезд строительных саморегулируемых организаций, участниками которого станут более 380 делегатов со всех уголков страны. Представители СРО обсудят ряд ключевых проблем дальнейшего развития системы саморегулирования.

Как рассказал «Строительной газете» руководитель аппарата Национального объединения строителей Виктор Прядеин, основными пунктами повестки дня станут вопросы приведения устава НОСТРОЙ и положения о ревизионной комиссии в соответствие с действующим законодательством, в частности — с последними поправками в Градостроительный кодекс (372-ФЗ). На основании законодательных изменений будут внесены коррективы и в регламент работы самого Всероссийского съезда. Участники мероприятия планируют утвердить в новой редакции и смету расходов организации в 2016 году. Одновременно с этим будут внесены изменения в ряд других регламентирующих документов — в положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений СРО. Предметом обсуждения станет и принятие решения о создании Ассоциацией других юридических лиц, о ее участии в других юрлицах, в том числе о работе уже существующего, но пока не очень активно действующего Третейского суда СРО, а также о роли НОСТРОЙ в системе профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Особенно важной задачей для собравшихся в Москве делегатов станет избрание новых членов Совета нацобъединения. По словам Виктора Прядеина, этот руководящий орган Ассоциации меняется на треть один раз в два года. Последняя подобная ротация была в 2014 году. В процессе подготовки к нынешнему съезду — в ходе проводимых региональных совещаний и окружных конференций — были проведены соответствующие ревизии: как работали те или иные члены Совета, представлены рекомендации — кого из Совета вывести, и предложены взамен новые кандидаты. После прекращения полномочий членов Совета, подлежащих ротации, делегаты съезда изберут новых членов Совета путем тайного голосования (через бюллетени).

Как отметил руководитель аппарата НОСТРОЙ, процедура ротации, заложенная в уставе Ассоциации, позволяет регулярно обновлять состав Совета нацобъединения, давая возможность большему числу СРО из различных регионов страны принимать участие в работе органов управления, тем самым поддерживая высокий уровень результативности принимаемых решений.

Темы: , ,