Владимир Кобзаренко: Компфондам СРО необходим особый статус | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Владимир Кобзаренко: Компфондам СРО необходим особый статус

Владимир Кобзаренко: Компфондам СРО необходим особый статус

Национальному объединению строителей следует закрепить за средствами компенсационных фондов СРО особый режим в форме «фондов общественных финансов», разработав на сей счёт проект соответствующего нормативно-правового документа, считает директор Ассоциации «СРО «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко. Также нацобъединению следует обратиться в Минстрой и Минфин России за санкцией на разработку и утверждение нормативного документа, регулирующего бухгалтерский учёт средств компфондов.

Данное предложение Кобзаренко изложил на страницах сайта «ЗаНоСтрой.РФ». Аргументация: «до сей поры должной правовой регламентации компфондов СРО не существует» и «юридически являясь собственностью СРО, фактически такой собственностью компфонды не являются».

Ни в Градостроительном, ни в Налоговом кодексе Российской Федерации не установлены нормы, определяющие особый режим в отношении компенсационных фондов СРО, отмечает Владимир Кобзаренко. Никаких инструктивных и методических документов по бухгалтерскому и налоговому учёту этих средств не существует, да и само понятие «учёт средств компенсационного фонда» в действующем законодательстве не закреплено.

До настоящего времени вопросы бухучёта и налогообложения средств компфондов разъяснялись лишь отдельными письмами Министерства финансов России, которые, согласно правилам, утверждённым правительством, не являются нормативно-правовыми актами. При этом Минфин регламентировал лишь общие правила учёта процентов по договорам депозитного вклада и правила учёта ценных бумаг, защитив тем самым интересы кредитных учреждений.

«В совокупности всё это привело к путанице в бухгалтерском учёте данных средств и способствовало проявлению негативных тенденций и дискредитации системы саморегулирования в строительстве», — делает вывод руководитель «Строителей Ленинградской области». И напоминает о том, что в случаях несоответствия фактического наличия средств компфондов данным бухгалтерского учёта закон предусматривает ответственность для должностных лиц (в первую очередь – для руководителей СРО). В том числе и уголовную.

Темы: , ,