Вопросы пожарной безопасности обсудили на заседании подкомитета НОП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Вопросы пожарной безопасности обсудили на заседании подкомитета НОП

Вопросы пожарной безопасности обсудили на заседании подкомитета НОП

Членами подкомитета был рассмотрен ряд обращений от саморегулируемых и проектных организаций по вопросам пожарной безопасности, поступивших в адрес подкомитета, об этом сообщает сайт НОП.

Была поддержана инициатива ООО «ПироХимика-Центр» о необходимости разработки методического документа в области проектирования средств пожаротушения на основе технологии микрокапсулирования огнетушащих средств и обозначена готовность участия в обсуждении и проведении экспертизы документа.

Также в ходе заседания была поддержана инициатива ОАО «ТомскНИПИнефть» члена НП ПО «Роснефть» о необходимости внесения изменений в действующие своды правил в части требований к легкосбрасываемым конструкциям.

В рамках рассмотрения обращения НП СРО «Межрегиональное объединение проектных организаций» по вопросу необходимости представления в составе проектной документации сертификатов соответствия, члены подкомитета пришли к выводу о неправомочности требований экспертов, в связи с тем что сертификаты соответствия продукции необходимы на следующих стадиях, а в рамках прохождения экспертизы в проекте должны быть указаны лишь технические характеристики продукции и оборудования.

Члены подкомитета в целом поддержали первую редакцию проекта Изменения № 1 к СП 13.13130.2009 «Атомные станции. Требования пожарной безопасности», разработчиком которого является ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

При рассмотрении проекта технического регламента Таможенного союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», было отмечено, что основные замечания профессионального сообщества так и не были учтены. Члены подкомитета обязались предоставить итоговую сводку отзывов в кратчайшие сроки.

В завершение участники заседания подвели итоги работы за 2014 год и обсудили предложения по формированию плана работы на 2015 год.

Было принято решение о внесении изменений в персональный состав подкомитета, теперь от ЗАО Фирма «ТЭПИЖЕНИРИНГ» будет принимать участие в работе подкомитета Юрий Ненашев.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с работой на сайте НОП «горячей линии» в сфере пожарной безопасности. Члены подкомитета пришли к мнению о необходимости оптимизации ее работы.

 

Темы: ,