Завершился научный эксперимент по сокращению времени компрессионных испытаний грунтов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Завершился научный эксперимент по сокращению времени компрессионных испытаний грунтов

Завершился научный эксперимент по сокращению времени компрессионных испытаний грунтов

Как сообщает пресс-служба НОИЗ, член Правления НП «Центризыскания» Александр Чайкин прислал в Партнерство отчет о результатах научно-практического эксперимента по сокращению времени компрессионных испытаний грунтов по действующему ГОСТу и методу релаксации напряжений (МРН).

Напомним, представители НП «Центризыскания» выступили с инициативой проведения данного эксперимента в начале 2013 года после доклада Александра Труфанова, заведующего лаборатории НИИОСП имени Герсеванова, который представил свой запатентованный метод релаксации напряжений и предложил испытать его на базе «Мособлгеотреста».

В результате научных исследований эксперты пришли к выводу, что «Метод Труфанова» позволяет в несколько раз сократить время компрессионных испытаний по сравнению с ГОСТ 12248-2010 «путем принудительного деформирования грунта на заданную величину с последующим отслеживанием напряжения и деформации до достижения условной стабилизации».

Согласно данным, представленным в отчете, «компрессионные испытания, выполненные по ГОСТу и по МРН для всех разновидностей глинистых грунтов, показали хорошую сходимость результатов, время проведения единичных испытаний по МРН значительно меньше времени испытаний по ГОСТу и, главное, методика проведения компрессионных испытаний в режиме релаксации напряжений, представленная в стандарте СТО 60284311-003-2012». По мнению экспертов, МРН может быть рекомендована для внедрения в практику инженерно-геологических изысканий.

Однако окончательное обсуждение эффективности и перспектив широкого применения нового метода состоится в Москве на Всероссийской конференции «Механизмы повышения качества результатов инженерных изысканий и проектной документации», которая пройдет 17 апреля 2014 года.

Темы: ,