Перспективы отраслевой системы ценообразования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Перспективы отраслевой системы ценообразования

Перспективы отраслевой системы ценообразования

Совершенствование системы ценообразования – одна из ключевых задач Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. О том, как в ближайшие годы будут выполняться задачи, поставленные в Стратегии, на Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы рассказал замначальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев.

Обозначенные в Стратегии цели предполагают, что к 2030 году будет обеспечена возможность оперативного прогнозирования потребности и стоимости строительных ресурсов, созданы инструменты для принятия эффективных проектных решений с учетом жизненного цикла объекта, внедрена система непрерывного повышения точности определения стоимости строительства на основании массива данных о фактических затратах на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. При этом в ближайшей перспективе – к 2022 году – планируется обеспечить возможность определения цен ресурсов с применением ресурсной модели в текущем уровне цен, к 2025 году – автоматизировать сбор информации от производителей и торговых домов для определения цен строительных ресурсов, а расчет сметной стоимости выполнять с применением BIM-технологий.

Реализация плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли пройдет в три этапа. Первый этап предполагает повышение достоверности определения стоимости базисно-индексным методом до реализации полного перехода на ресурсную модель. На втором этапе планируется провести апробацию ресурсной модели с возможностью использования сметных цен, рассчитанных на основании мониторинга цен участников рынка строительных ресурсов, и с возможностью определения сметной стоимости строительства с использованием единичных индексов пересчета в текущий уровень цен. В ходе третьего этапа — к маю 2022 года — будут созданы условия для максимального использования данных о стоимости строительных ресурсов, размещаемых во ФГИС ЦС и перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства.

Основой системы управления стоимостью строительства на всех этапах жизненного цикла, по словам Сергея Лахаева, должны стать новые институты нормирования в строительстве. «Необходимо также создать систему требований к управлению стоимостью, которая позволит определять сметную стоимость строительства объекта на разных стадиях на основании эффективных элементов цифрового проектирования. Кроме того, предусмотрено внедрение информационных систем и алгоритмов по сбору и обработке массивов данных, интеграция существующих систем в единую информационную экосистему, – эти меры будут способствовать повышению достоверности определения сметной стоимости строительства», — подчеркнул Сергей Лахаев.

В текущем году Главгосэкспертизой были сформированы четыре центра компетенции для верификации данных о фактической стоимости строительных ресурсов, представляемых субъектам РФ для перерасчета индексов изменения сметной стоимости строительства. Еще два центра — в процессе создания. Индексы изменения сметной стоимости уже пересчитаны в 18 субъектах РФ, еще в 14 регионах эта работа будет завершена до конца года.

Кроме того, Минстроем России утверждены методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации, разработки укрупненных нормативов цены строительства и порядка их утверждения. Одобрены НЭС и подготовлены к утверждению еще семь методик, связанных, в том числе, с разработкой государственных элементных сметных норм на строительные работы, определением затрат на строительство временных зданий и сооружений и на строительно-монтажные работы, проводимые вахтовым методом.

В числе первоочередных задач Сергей Лахаев назвал запуск в 2020 году федеральной сметно-нормативной базы, — в неё войдёт более 80% актуализированных норм. Кроме того, будут разработаны и актуализированы 13 методических документов в сфере ценообразования, а также расширена номенклатура индексов изменения сметной стоимости для объектов дорожного строительства, энергетики и нефтяной промышленности.

Темы: , ,