Первые 25 актуализированных СНиПов могут утвердить в этом году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Первые 25 актуализированных СНиПов могут утвердить в этом году

В РФ идет активный процесс актуализации СНиПов, и в 2010 г. запланировано утвердить первые 25 из них. По своему предназначению СНиПы перекликаются с европейскими стандартами (EN) для проектирования зданий, сооружений и строительной продукции, разработанными европейской организацией по стандартизаци.

В связи с этим в Минрегионразвития РФ прошла серия рабочих совещаний, на которых обсуждалась возможность применения в России европейских норм в области строительства. В частности, уже было предложено, что для сближения российской и европейской систем стандартизации принять Еврокоды в качестве национальных стандартов в рамках процедур, предусмотренных ФЗ «О техническом регулировании».

Проанализировав требования ФЗ «О техническом регулировании» и ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также нормативные документы CEN, участники совещаний пришли к выводу, что необходимо разработать комплексную программу гармонизации российской и европейской систем технического нормирования в области строительства. Кроме того, участники совещаний сошлись во мнении, что реализация такой программы позволит выпустить уже к концу этого года более 10 из 25 актуализированных СНиПов в разной степени гармонизации с европейскими стандартами. Для реализации данной программы было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут специалисты профильных министерств и ведомств, а также представители Нацобъединений СРО.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна