Петербургский «Эталон» купит других застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Петербургский «Эталон» купит других застройщиков

Петербургский «Эталон» купит других застройщиков

Петербургская девелоперская группа «Эталон» изучает возможность покупки других застройщиков для расширения своего земельного банка, передаёт РИА «Недвижимость» со ссылкой на руководство компании. «Эталон» уже отобрал несколько компаний для покупки и в ближайшее время объявит о возможной сделке.

На конец 2018 года портфель проектов компании составил 2,3 миллиона квадратных метров, что, по словам финансового директора группы Кирилла Багаченко, достаточно для поддержания текущего уровня продаж в течение четырех лет, но с учетом целей по увеличению занимаемой доли рынка компания видит необходимость новых приобретений земельных участков в 2019 году. Кроме этого ГК также рассматривает возможность покупки компаний с хорошим земельным банком внутри МКАД в Москве и КАД в Петербурге, отметил Багаченко.

Он уточнил, что потенциальные компании для покупки должны иметь фокус на те же сегменты жилья, что и у «Эталона», комплементарный, не имеющий значительного пересечения с проектами группы, портфель, прозрачную структуру ведения бизнеса и высокую рентабельность проектов.

Как сообщил основной акционер и председатель совета директоров группы Вячеслав Заренков, застройщик уже предметно рассмотрел для потенциальной покупки более 15 компаний, сузил число кандидатов до нескольких штук и в ближайшее время будет готов объявить о возможной сделке.

Также компания сообщила об операционных результатах деятельности в 2018 году, согласно которым она увеличила продажи недвижимости на 37% — до 68,7 миллиарда рублей.

Темы: , ,