Подрядчик «Восточного» получил за растрату 11 лет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Подрядчик «Восточного» получил за растрату 11 лет

Подрядчик «Восточного» получил за растрату 11 лет

Гендиректора компании – субподрядчика на строительстве космодрома «Восточный» Дмитрия Вишневского за растрату госсредств осудили на 11 лет заключения. Таков приговор Благовещенского городского суда Амурской области, передаёт «Интерфакс».

По информации информагентства, гендиректор компании «УСИО» Дмитрий Вишневский признан виновным по двум эпизодам растраты (ст. 160 УК РФ). На «Восточном» его компания заключила договор с «Дальспецстроем» на создание системы внешнего энергоснабжения космодрома, однако средства, полученные по контракту, осели на счетах сторонних организаций. Аналогичная история произошла и с деньгами, которые ООО «УСИО» получило по госконтракту на выполнение работ по строительству и реконструкции одного из объектов Министерства обороны РФ в Новосибирской области.

Отбывать наказание Дмитрий Вишневский будет в колонии общего режима. Кроме того, суд оштрафовал его на 900 млн рублей и обязал возместить ущерб в пользу РФ и Минобороны в размере 660,6 млн и 318,7 млн рублей соответственно.

Напомним, что на строительство первой очереди космодрома «Восточный» правительство выделяло 91 млрд рублей, из которых было освоено 66 млрд. Объем похищенного составил 11 млрд, но вернуть государству удалось пока только 3,5 млрд. В настоящий момент из 19 объектов не завершено строительство пяти. При этом «на первом этапе» было возбуждено 128 уголовных дел, которые затем объединили в 32 дела. Осуждено 32 человека, еще пять уголовных дел находятся в работе Следственного комитета.

Темы: ,