Порядок определения НМЦК будет учитывать рост цен на строительные материалы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Порядок определения НМЦК будет учитывать рост цен на строительные материалы

Порядок определения НМЦК будет учитывать рост цен на строительные материалы

Минстрой России подготовил изменения в приказ от 23 декабря 2019 г. № 841/пр «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта (…) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства».

Документ, опубликованный на портале regulation.gov.ru, позволяет учитывать рост цен в действующих госконтрактах. Так, в случае возрастания общей стоимости работ по смете контракта более чем на 5% в результате выявленного в процессе исполнения контракта изменения суммарной стоимости ценообразующих строительных материалов и (или) оборудования поставки смета контракта может быть изменена.

Обоснование существенного изменения стоимости строительных материалов и (или) оборудования поставки подрядчика оформляется в письменной форме в виде расчета, выполненного в соответствии с объемами работ и затрат, предусмотренными сметой контракта, с учетом выявленного в процессе исполнения контракта существенного изменения стоимости строительных материалов и (или) оборудования, поставляемых подрядчиком.

При выполнении такого расчета ценообразующими строительными материалами признаются строительные материалы, суммарная стоимость которых с учетом объема поставки по контракту в целом составляет не менее 80% от общей стоимости всего объема материалов, необходимых для исполнения контракта, ценообразующим оборудованием – оборудование, стоимость которого с учетом объема поставки по контракту в целом составляет не менее 80% от общей стоимости всего объема оборудования, необходимого для исполнения контракта.

Кроме того, документ уточняет порядок определения НМЦК на остатки работ, устанавливает порядок включения в смету затрат, связанных с выплатой премии за досрочный ввод объекта в эксплуатацию, уточняет порядок пересчета сметной стоимости на дату определения НМЦК.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 2 июля 2021 г.

Темы: ,