Правила аттестации экспертов вынесены на обсуждение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Правила аттестации экспертов вынесены на обсуждение

Правила аттестации экспертов вынесены на обсуждение

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов началось обсуждение проекта изменений в постановление Правительства РФ о порядке аттестации экспертов проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ разработан в целях повышения качества услуг по аттестации физических лиц на право подготовки заключений соответствующей экспертизы, а также повышения качества подготовки самих экспертов.

Согласно пояснительной записке к проекту, в настоящее время в области аттестации на право подготовки заключений экспертизы имеет место несовершенство требований к документам, подлежащих предоставлению заинтересованными лицами для допуска к прохождению аттестации, недостаточно эффективна и сама процедура проверки знаний.

С данными проблемами Минстрой намерен справляться, предприняв ряд мер. Во-первых, министерство утвердит формы квалификационного аттестата и заявления на прохождение аттестации, а также порядок ведения реестра аттестованных лиц. Заявительные документы будут подаваться в электронном виде через Единый портал госуслуг. В течение месяца после подачи документов (и за месяц до аттестации) Минстрой обязуется извещать заявителей о допуске к проверке знаний.

Вопросы к экзамену будут утверждены приказом министра. На каждый вопрос теста будет предложено 6 вариантов ответа, 2 из которых правильные. Тест будет длиться не более 3-х часов, а саму аттестацию необходимо будет проходить каждые три года.

Публичное обсуждение документа завершится 7 сентября.

Темы: , ,