Президент НОСТРОЙ предложил саморегуляторам «наработать статистику», прежде чем править Градкодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ предложил саморегуляторам «наработать статистику», прежде чем править Градкодекс

Президент НОСТРОЙ предложил саморегуляторам «наработать статистику», прежде чем править Градкодекс

Главным итогом реформы саморегулирования, запущенной 372-ФЗ, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов считает запуск процесса самоочищения строительной отрасли от коммерческих СРО, торговавших допусками к работам. Об этом он не преминул отметить в своём отчётном докладе в ходе Всероссийского съезда строительных СРО. Однако тот же 372-й закон не оставил «коммерсантов» без хлеба: массовую торговлю допусками сменила столь же массовая торговля «мёртвыми душами» — специалистами из НРС. Но вот эту проблему в НОСТРОЙ стараются не замечать. Вернее, замечать – замечают, но решать не хотят. Поправка к Градкодексу о снижении требований к стажу и образованию для специалистов из НРС ностроевский фильтр не прошла: «Минстрой не одобрит», — аргументировало руководство нацобъединения. 

Между тем, обеспеченность специалистами из Национального реестра – «горячий» вопрос для строителей. По данным, озвученным Андреем Молчановым, с начала формирования НРС в НОСТРОЙ обратилось 173 тысячи заявителей на внесение сведений о них в нацреестр, из них в НРС было включено 154 тысячи специалистов. Мониторинг, проведенный координаторами НОСТРОЙ, показал, что большинство компаний уже имеют в штате двух и более нужных специалистов, что составляет 76% от общего числа членов СРО. По мнению президента НОСТРОЙ, данная цифра вполне приемлемая. У 5%  стройкомпаний нашлось только по одному специалисту для НРС, 19% не имеют ни одного.

Похоже, что судьба этих стройкомпаний не очень-то беспокоит руководство НОСТРОЙ, поскольку на настойчивые просьбы саморегуляторов о снижении требований к специалистам, претендующим на строку в НРС, по части стажа работы и уровня образования (в СРО справедливо считают, что строитель со средним специальным образованием, но богатым опытом работы бывает куда более ценен для компании, чем его коллега с дипломом вуза) Андрей Молчанов ответил следующее: «Простое снижение требований к профессиональному стажу специалистов НРС девальвирует ценность самих специалистов». И предложил делегатам съезда «наработать статистику» с тем, чтобы, может быть, в декабре вернуться к данному вопросу и иметь на руках аргументы для Минстроя.

Между тем, как отметили делегаты, 76% обеспеченности специалистами из НРС – цифра весьма усреднённая. На практике – «где густо, где пусто»: в крупных компаниях таких специалистов по 15 человек, а то и более, в то время как у многих представителей малого бизнеса таковых нет ни одного. Пока в СРО будет «нарабатывается статистика», как минимум 19% строительных организаций, упомянутые президентом НОСТРОЙ, потеряют выгодные контракты и членство в СРО. Либо позаимствуют нужных специалистов у посредников, – всем известно, что таких предложений на рынке достаточно.

Темы: , ,