Проект «Умный город» получил семь «пилотов» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Проект «Умный город» получил семь «пилотов»

Проект «Умный город» получил семь «пилотов»

Сразу семь заявок на участие в пилотных проектах «Умный город» одобрил Минстрой России. В течение месяца министерство подпишет соответствующие соглашения с руководством Калуги, Обнинска, Нижнего Новгорода, Сарова, Перми, Березников и Сатки (Челябинская область).

Города-пилоты станут площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Всего на участие в проекте в качестве «пилотов» министерство получило 41 заявку из 27 регионов.

«После того, как мы оценили первую волну заявок, стало очевидно, что далеко не все претенденты способны выполнить те задачи, которые поставлены, поэтому принято решение о необходимости заключить соглашения с регионами и муниципалитетами, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты. Сегодня мы одобрили первые семь заявок из четырёх регионов, и я поздравляю коллег с официальным стартом проекта на их территориях»,- цитирует Андрея Чибиса пресс-служба Минстроя.

В числе основных требований к пилотным городам – наличие «дорожной карты» (или ее проекта) по комплексной цифровизации городского хозяйства. В ней должны быть обозначены не только стандартные мероприятия, но и дополнительные, сформулированные муниципалитетом на основании анализа наиболее актуальных проблем. Заявка рассматривается в Минстрое 10 дней, и при получении одобрения между министерством, субъектом РФ и городом заключается соглашение о реализации пилотного проекта.

Темы: , ,