Проектировщики обсудили проблемы пожарной безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Проектировщики обсудили проблемы пожарной безопасности

Проектировщики обсудили проблемы пожарной безопасности

НОПРИЗ поучаствовал в деловой программе Международного салона «Комплексная безопасность» и Международного пожарно-спасательного конгресса, — в рамках этих мероприятий и в содружестве с НИИ ОПБ провёл конференцию «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: Особенности проектирования противопожарной защиты, строительство, эксплуатация. Техническое регулирование».

В конференции приняли участие более 120 руководителей и ведущих специалистов проектных, строительных и экспертных компаний, участников рынка пожарной безопасности и представителей профессиональных сообществ.

На мероприятии выступили ведущие эксперты в области пожарной безопасности от федеральных органов исполнительной власти, надзорных ведомств и бизнес-сообществ. Речь шла о техническом регулировании и тенденциях развития нормативной базы в сфере пожарной безопасности с учетом ожидаемой «регуляторной гильотины», а также необходимости возобновления работы согласительной комиссии Минстроя и МЧС России для повышения качества принимаемых нормативных документов.

О практике проведения экспертизы проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности уникальных и сложных объектов, а также проблемных вопросах в этой сфере рассказал начальник управления ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» Александр Красавин. Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях плотной застройки, особенности обеспечения пожарной безопасности при реализации программы реновации города Москвы озвучил начальник управления технического регулирования ЦНИИП Минстроя РФ, к.т.н. Денис Пронин. О пожарной опасности навесных фасадных систем с воздушным зазором предупредил начальник научно-исследовательского сектора ВНИИПО Константин Гольцов. Вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании уникальных и сложных объектов, особенности применения нормативных документов в этой сфере озвучил старший преподаватель кафедры пожарной безопасности зданий и автоматизированных систем пожаротушения Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Александр Дорожкин.

Также участники мероприятия ознакомились с передовыми практиками и инновационными разработками в сфере противопожарной защиты объектов различного назначения, которые представили ГК «Спектрум», ООО «НОРТ», Всероссийское общество Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР).

Темы: , ,