Профсообщество объединилось против очередного СанПиН | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Профсообщество объединилось против очередного СанПиН

Профсообщество объединилось против очередного СанПиН

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков подписался под коллективным письмом в адрес трёх федеральных чиновников с несогласием с новым СанПиНом, разработанным Роспотребнадзором для детских учреждений. Письмо направлено Марату Хуснуллину, Татьяне Голиковой и Анне Поповой, подписанты – НОСТРОЙ, НОЗА, Ассоциация некоммерческих образовательных организаций регионов РФ, а также Ассоциация и Клуб инвесторов Москвы.

Авторы письма считают, что проект СанПиН 2.4.2 содержит избыточные требования к территориям образовательных организаций, к инсоляции и размещению помещений, устаревшие требования к технологическому и инженерному оборудованию, мебели и электронным средствам обучения, а также к безопасности, влекущие за собой необоснованные затраты.

По их мнению, такой СанПиН породит множество формальных претензий со стороны получателей образовательных услуг и контролирующих органов, сделает невозможным использование для зданий социальной инфраструктуры типовых проектов, а также приведёт к остановке реализуемых проектов образовательного назначения и закрытию большого количества действующих образовательных организаций.

Представители экспертного сообщества рассчитывают, что их предложения будут учтены при доработке СП, отмечает портал ЕРЗ.

Темы: , ,