Прогноз: В новостройках откажутся от отделки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Прогноз: В новостройках откажутся от отделки

Прогноз: В новостройках откажутся от отделки

Жесткая реформа долевого строительства на фоне непростой ситуации в экономике изменит тренд первичного рынка на продажу квартир с отделкой, прогнозируют эксперты. Покупателям будут не по карману подорожавшие новостройки, утверждает гендиректор «Бест-новострой» Виктория Григорьева.

«Согласно последним покупательским опросам, бюджет покупки и размер ежемесячного платежа по ипотеке заняли лидирующие позиции в рейтинге факторов, влияющих на принятие решения о покупке квартиры. Все прочие факторы, включая даже наличие либо отсутствие отделки, для клиентов теперь на втором плане. Будет ли отделка ключевым фактором для покупателя сегодня, если ему придется оформлять ипотеку? Ответ очевиден: возрастет доля покупателей, которые будут выбирать квартиру без отделки, но дешевле, если это поможет сохранить ежемесячный платеж на комфортном уровне», — цитирует Григорьеву портал «Ради Дома PRO».

Реализовывать «бетонные коробки» после обязательного перехода на схему эскроу-счетов с 1 июля будет выгодно и девелоперам, считает эксперт. «Уже сейчас мы понимаем, что себестоимость строительства неизбежно вырастет. А покупатель крайне чувствителен к любому изменению бюджета покупки. Как в таких условиях удержать спрос? Застройщики будут вынуждены снижать себестоимость, чтобы, как минимум, остаться в прежнем ценообразовании, к которому покупатель лоялен. Один из путей — отказ от квартир с отделкой», — резюмировала гендиректор «Бест-новостроя».

Темы: , ,