Прогнозы о ценах на новостройки оказались вне закона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Прогнозы о ценах на новостройки оказались вне закона

Прогнозы о ценах на новостройки оказались вне закона

В ФАС не довольны публичными прогнозами участников рынка недвижимости на предмет роста цен на жильё в связи с нововведениями в долевом строительстве. Подобные высказывания незаконны и могут привести к созданию картелей, заявил глава Управления антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.

На состоявшейся в Екатеринбурге пресс-конференции он сообщил, что сей счёт ведомство уже выдало предостережения президенту Уральской палаты недвижимости, генеральным директорам ООО «Атлас Девелопмент», ООО «Инсис», а также директору ООО АН «Новосел ЕК».

«В этом году мы выдали четыре предостережения должностным лицам о недопущении распространения сведений, которые могут повлечь за собой создание картелей. Это связано с высказываниями о планируемом росте цен на рынке недвижимости. Существенные изменения произошли в законодательстве о долевом строительстве, и данные граждане высказывались о том, что в связи с этим прогнозируется резкий рост цен на рынке жилья, и квартиры будут стоить дорого. В моем понимании, они делали это, чтобы подстегнуть продажи квартир», — цитирует Дмитрия Шалабодова «Интерфакс».

Темы: , ,