ПТК 705 стандартизирует BIM-технологии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ПТК 705 стандартизирует BIM-технологии

ПТК 705 стандартизирует BIM-технологии

В  конце минувшей недели на площадке РСПП прошло заседание проектного технического комитета ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости».

ПТК 705 был создан приказом Росстандарта чуть более месяца назад, в его состав вошли 38 организаций, заинтересованных в разработке и применении стандартов, классификаторов, методических рекомендаций в области BIM-технологий. Как показало первое заседание проектного технического комитета, список его участников будет расширяться, отметили в пресс-службе НОПРИЗ.

В рамках заседания был озвучен комплексный взгляд на процесс стандартизации и представлены на рассмотрение проект Концепции стандартизации технологий информационного моделирования и проект Программы разработки системы стандартов по информационному моделированию.

В рамках программы будет разработан ряд основополагающих и поддерживающих стандартов, классификаторов, национальных стандартов для отдельных отраслей, методических пособий, будут актуализированы стандарты СПДС (системы стандартов проектной документации в строительстве), а также внесены изменений и дополнения в уже утвержденные нормативно-технические документы.

Темы: ,