Расхитителя компфондов СРО наказали условно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Расхитителя компфондов СРО наказали условно

В минувший вторник Дзержинский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку второго фигуранта уголовного дела о хищении средств трех петербургских СРО Алексея Шувалова. «С учетом смягчающих обстоятельств, суд приговорил его к четырем годам условного заключения с трёхлетним испытательным сроком», — сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Напомним, Алексея Шувалова обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Он — один из организаторов ОПГ, похищавшей членские взносы и деньги компфондов трёх саморегулируемых организаций – «Строительный ресурс», «Стандарт-Проект» и «Стандарт-Изыскания». В преступной цепочке вместе со своей дочерью присутствует и бывший глава Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков, — он оказывал содействие включению СРО в госреестр и осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок. Общий ущерб оценен следствием в 5,6 млрд рублей, выведенных из УК «Норд-Вест Капитал», где СРО хранили свои компфонды. По делу проходят несколько человек, в числе обвиняемых супруга Шувалова Екатерина Гольцева.

Деньги из фигурантов дела о мошенничестве сейчас пытается получить конкурсный управляющий. С Шувалова, его супруги и ещё троих коммерсантов рассчитывают солидарно взыскать 4,4 миллиарда рублей. К бывшему чиновнику-рекордсмену по хищениям Слабикову, как выяснила «Фонтанка», материальных претензий нет, — в списке «должников», ответственных за банкротство «Норд-Вест Капитала», он попросту не значится.

Первый фигурант данного уголовного дела – директор СРО Союз «Стандарт-Изыскания» и гендиректор Финансовой компании «СтандартИнвест» Марат Каюмов в октябре прошлого года тоже был осужден на три года условного заключения. Он, как и Шувалов, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, признал вину и вернул похищенные средства. Его роль в преступной цепочке – обеспечение оформления договоров, расчётные операции, банковские переводы и открытие счетов в кредитных организациях.

Дело в отношении Слабиковых и других фигурантов находится на рассмотрении Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга.

Темы: , ,