94-ФЗ: косметические изменения не помогут | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

94-ФЗ: косметические изменения не помогут

94-ФЗ: косметические изменения не помогут

Обсуждение 94-ФЗ «О размещении государственных и муниципальных заказов» по-прежнему остается непременной темой на встречах строителей всех уровней. Критика этого закона звучит с различных трибун уже несколько лет. VIII Cъезд строителей Санкт-Петербурга не стал исключением.

Большое внимание проблемам, которые возникают у Правительства Санкт-Петербура с качеством размещения и исполнения госзаказа, уделила губернатор города Валентина Матвиенко. Только по выполнению проектно-изыскательских работ в этом году Комитет по строительству Санкт-Петербурга был вынужден расторгнуть 17-ть контрактов из-за некачественного выполнения работ. В аукционах побеждают заведомо ненадежные компании, а в рамках закона правительство бессильно что-то предпринять. Так, в конкурсе на проведение ремонтных работ набережной Обводного канала под «американскими мостами», победила компания «Флора», снизившая цену контракта на 30%.

«Мы вынуждены были дать контракт компании, которая предложила наименьшую цену», — заявила Матвиенко. Иначе, по ее словам, ФАС подала бы претензию, и, к тому же, посыпались бы заявления в духе «чиновники – коррупционеры».

Надежда на то, что некоторые изменения в правила размещения госзаказа будут все-таки внесены, появилась у строительного сообщества в связи с поручением Д.А.Медведева разработать новый вариант закона о госзакупках с учетом требований инновационного развития экономики до 1 апреля следующего года.

Депутат Госдумы, член совета НОСТРОй Сергей Петров проинформировал, что в результате парламентских слушаний по 94-ФЗ , прошедших 18 октября, создана рабочая группа под руководством Мартина Шаккума. Указанная группа должна будет подготовить согласованные предложения по внесению поправок в 94-ФЗ. «При снижении цены более чем на 15% от стартовой цены компания должна будет представить аргументированное объяснение своим действиям», — подчеркнул депутат. Среди уже поступивших предложений Сергей Петров озвучил инициативу ФАС и Минэкономразвития полностью перейти на систему электронных торгов.

«Мое глубокое убеждение, что никакие косметические внесения изменений в этот закон не принесут удовлетворительного результата. Можно установить требования по энергосбережению, но если в самой системе останется электронный аукцион, те же фирмы-однодневки все равно будут этим пользоваться, обещая энергосберегающие здания, технологии и контракты жизненного цикла и все что угодно»,- заявил гендиректор и председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров. «Я предлагаю по крупным проектам стоимостью от 100 млн., но может быть и другая цифра, размещение проводить по процедурам Международной Федерации инженеров-консультантов (FIDIK) разработанным и давно применяемым в европейском сообществе», — сказал он.

Александр Вахмистров обратился к Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть предложения строительного сообщества и выйти с позицией Санкт-Петербурга по вопросу совершенствования 94-ФЗ на федеральный уровень. «Потому, что к Санкт-Петербургу, безусловно, прислушиваются руководители всех уровней. И вы, действительно, как никто другой понимаете порочный круг косметического совершенствования этого закона», — пояснил Вахмистров свою просьбу.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Рекомендации по итогам парламентских слушаний по 94-ФЗ