На Сахалине стартовала Школа заказчика объектов капстроительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине стартовала Школа заказчика объектов капстроительства

На Сахалине стартовала Школа заказчика объектов капстроительства

На Сахалине на базе госуниверситета по программе повышения квалификации основам проектного управления в строительной отрасли прошла обучение первая группа муниципальных сотрудников и регионального министерства строительства. Комплексная школа на базе университета – это первый в России опыт практико-ориентированной переподготовки специалистов в сфере государственного заказа, отметил зампредседтеля регионального правительства Вячеслав Аленьков.

«Обучение подразумевает посещение реальных стройплощадок и создание цифровой модели управления объектом на выходе. Применение данного подхода позволило за короткое время организовать цифровой мониторинг строительства на сотнях объектах Сахалинской области», — с удовлетворением отмечают в правительстве.

Учебная программа разработана Агентством по развитию человеческого капитала совместно с Сахалинским Государственным университетом при содействии Ассоциации «Сахалинстрой». Программа рассчитана на 72 часа и включает целый ряд модулей —  «Управление проектами в строительстве», «Технологии бережливого производства», «Изменения в строительном законодательстве», «Охрана труда в строительстве» и т.д.

«Строителям необходимо реальное образование, поэтому мы провели опрос среди членов СРО, какие дисциплины для них в приоритете сегодня. По итогам дополнили учебную программу модулем «Охрана труда». Основной предмет «Сметное дело и ценообразование» Агентство по развитию человеческого капитала планирует включить в отдельный курс», – рассказал гендиректор сахалинской СРО Валерий Мозолевский.

Команду спикеров-тренеров составили преподаватели СахГУ, руководители отраслевых департаментов регионального правительства и представители строительного бизнеса. С конца января 2021 года школа будет работать на регулярной основе.

Темы: , ,