АФК «Система» распрощалась с долей в «Москапстрое» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

АФК «Система» распрощалась с долей в «Москапстрое»

АФК «Система» распрощалась с долей в «Москапстрое»

АФК «Система» продала столичным властям свою долю в «Москапстрое» — компании, которую мэрия намерена задействовать в программе реновации жилого фонда в качестве технического заказчика.

По данным «Интерфакса», у «Системы» было 30% в АО «Москапстрой», летом прошлого года Федеральная антимонопольная служба согласовала приобретение подконтрольным правительству Москвы «Мосинжпроектом» почти 100% акций компании. В новом списке аффилированных лиц АФК «Москапстрой» уже не значится.

«Система» в октябре вышла из этого актива, подтвердил «Интерфаксу» представитель АФК, не раскрыв параметры сделки. Долю в «Москапстрое», как и планировалось, приобрели структуры правительства Москвы.

Ранее, комментируя возможную сделку, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что покупка «Мосинжпроектом» активов компании «Москапстрой» позволит более эффективно использовать производственные мощности последней. По его словам, в столице реализуется целый ряд градостроительных мегапроектов, которые требуют консолидации усилий проектных и строительных компаний – это, по мнению главы стройкомплекса, значительно сэкономит время и деньги, необходимые на их воплощение.

Напомним, что «Москапстрой» — инжиниринговая строительная компания, в которую входят более 25 дочерних предприятий, специализирующихся на строительстве жилой и коммерческой недвижимости, инженерных коммуникаций, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. В программе реновации компания выступит в качестве технического заказчика.

Темы: , ,