АИЖК поможет Новгородской области землёй и льготной ипотекой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

АИЖК поможет Новгородской области землёй и льготной ипотекой

АИЖК поможет Новгородской области землёй и льготной ипотекой

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, по предложению АИЖК безвозмездно передаст 6 земельных участков в Новгородской области площадью 170,29 га органам государственной власти региона для предоставления многодетным семьям (участки расположены в Новгородском районе, д. Сидорково).

«Передача данных земельных участков, находящихся в федеральной собственности, позволит властям Новгородской области обеспечить землей для индивидуального строительства жилья более 1100 многодетных семей»,- отмечают в пресс-службе АИЖК.

Также АИЖК передаст администрации региона полномочия по 2 земельным участкам в Демянском районе — для жилищного строительства в соответствии с видом разрешенного использования. Доходы от реализации данных участков поступят в бюджет Новгородской области и Демьянского района.

В пресс-службе добавили, что совместно с правительством Новгородской области АИЖК запустило льготное ипотечное кредитование по ставке 8% годовых на покупку строящегося жилья в регионе. Кредиты будет выдавать региональный партнёр АИЖК – Новгородский областной фонд по ипотечному жилищному кредитованию.

Льготная ипотечная программа в Новгородской области рассчитана на молодые и многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждан, являющихся инвалидами. Также в программе смогут принять участие сотрудники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, высококвалифицированные специалисты предприятий, привлекающих инвестиции в регион. Исходя из планируемых объемов реализации программы, в 2017 году получить кредит в регионе на льготных условиях смогут не менее 300 семей.

В рамках повышения доступности ипотечного кредитования для граждан АИЖК уже реализует льготные региональные программы в Московской и Владимирской областях. К примеру, во Владимирской области ставка начинается от 7% годовых. В ближайшее время планируется запуск аналогичных ипотечных программ и в ряде других регионов страны.

Темы: , ,