Александр Беглов: На социальную инфраструктуру нам нужно 630 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Александр Беглов: На социальную инфраструктуру нам нужно 630 млрд рублей

Александр Беглов: На социальную инфраструктуру нам нужно 630 млрд рублей

В минувший четверг в Северной столице состоялся XVII Съезд строителей Санкт-Петербурга. Его основная тема – подведение итогов работы за год. С основным докладом выступил губернатор города Александр Беглов. Свое видение ситуации озвучили президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, руководители стройкомпаний, профильных комитетов и служб. 

Главной проблемой города губернатор считает существенный дисбаланс между жилой и социальной застройкой. «От нормы нам не хватает 37 тыс. мест в детских садах и 26 тыс. мест в школах, 9 тыс. посещений в смену — это то, что касается поликлиник»,— уточнил губернатор.

По его словам, до 2025 года общее количество разрешений на строительство составляет 25,5 млн кв. м жилья. «Для того чтобы нам достичь нормативов, надо построить 189 объектов социальной инфраструктуры. Чтобы их построить, город должен заработать 310 млрд рублей. А если посчитать и средства на инженерную инфраструктуру, включая транспортную, то это еще 320 млрд рублей»,— отметил губернатор.

Таким образом, общий объем необходимых средств на финансирование социальной инфраструктуры, по словам Александра Беглова, составляет 620-630 млрд руб.

Губернатор отметил, что при реализации федерального проекта «Жилье» существенное внимание будет уделено развитию городской среды, в том числе созданию инженерной и транспортной инфраструктуры. Многие проекты будут реализованы в соответствии с Концепцией агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, например, строительство метро до Кудрово, создание лесопарковой зоны на границе с областью.

На данный момент Петербург является одним из лидеров по темпам строительства жилья. В прошлом, 2018 году даже был установлен рекорд по данному показателю — было введено в эксплуатацию 3,9 млн квадратных метров. В текущем году ввести планируется 3,4 млн квадратных метров.

В настоящее время город работает над обновленным проектом Генерального плана до 2050 года, в котором найдут отражение принципы создания комфортной городской среды. Также приоритетным направлением останется сохранение исторического центра Петербурга. В ближайшие 10 лет КГИОП планирует провести реставрацию более 250 жилых домов со сложным архитектурным убранством. По словам губернатора, Петербург вернулся в федеральную повестку и может ожидать помощи от федерального центра по всем направлениям.

Темы: ,