Александр Беглов: Новые станции метро будут запущены лишь при условии полной их безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Александр Беглов: Новые станции метро будут запущены лишь при условии полной их безопасности

Александр Беглов: Новые станции метро будут запущены лишь при условии полной их безопасности

Новые станции петербургского метро будут открываться только при условии строгого и полного соблюдения всех норм безопасности. Никакие «важные даты», к которым стремятся приурочить запуск строители, не должны ставить под угрозу жизнь и здоровье пассажиров и персонала. Об этом врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил 9 июля на рабочем совещании по строительству метрополитена.

«Хочу подчеркнуть, что у нас нет таких сроков, как раньше говорили, «к важной дате». Главное — это безопасность. Если условия безопасности не будут соблюдены, то я первый скажу, что станции не готовы. Мы не будем нарушать ни технологических процессов, ни других регламентов для того, чтобы именно к 1 сентября запустить. Станции будут запущены только в том случае, если они будут безопасны для наших горожан», — цитирует Беглова ИА REGNUM.

Как расценивать данное заявление, пока не понятно: то ли это обычное предвыборное проявление заботы о петербуржцах, то ли ввод в эксплуатацию  трёх проблемных станций метро — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — в обещанные сроки снова не состоится.

Напомним, что изначально эти станции городские власти обещали сдать в декабре 2017 года. Потом дедлайн изменился на декабрь 2018 года, но и этот срок был сорван. После этого выяснилось, что серьезные отставания от графика есть и по другим линиям метро – коричневой и оранжевой. Тогда же обострились финансовые проблемы «Метростроя»: практически 1 млрд рублей с компании потребовала налоговая инспекция. В результате 21 января 2019 года Смольный разорвал 3 из 4 контрактов с компанией, но через 10 дней передумал. Еще через месяц «Метрострой» получил от городских властей дополнительное финансирование и время. А сам Беглов заверил общественность (именно он, а не руководство «Метростроя»), что три проблемные станции метро — «Проспект Славы», «Дунайский проспект» («Дунайская») и «Южная» («Шушары») — Фрунзенского радиуса метрополитена непременно запустят в конце лета.

«Такая задача поставлена жестко — к 1 сентября. Составлен соответствующий график, предполагающий не окончание работ, а запуск движения к этому сроку. Конечно, мы откроем станции пораньше — в конце третьей декады августа, чтобы люди привыкли к ним, посмотрели расположение, выходы», — обнадёжил врио губернатора.

Кстати, еще осенью 2018-го «Метрострой» докладывал о готовности участка на 90%. Но на вышеупомянутом совещании называлась другая цифра — 84%. По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, из общей стоимости контракта на строительство Фрунзенского радиуса объемом 33 млрд рублей генподрядчик объекта получил 28,5 млрд рублей.

В «Метрострое» на том же совещании отчитались, что на данном участке 18 июля подадут напряжение на контактный рельс, а 19-го числа состоится пробный рейс. К концу июля все системы станций должны быть готовы к пробам, а к 1 сентября продолжение фиолетовой линии на юго-восток будет готово принять первых пассажиров.

 

Темы: , ,