Александр Лукашенко перетряхнул своё правительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Александр Лукашенко перетряхнул своё правительство

Александр Лукашенко перетряхнул своё правительство

С сегодняшнего дня в Белоруссии — новое правительство. Старое, точнее весь его экономический блок во главе с премьером, Александр Лукашенко отправил в субботу в отставку. По словам президента, уволенные чиновники плохо выполняли его указания.

Новым премьер-министром стал Сергей Румас, возглавлявший ранее Банк развития и представлявший Белоруссию в совете Евразийской экономической комиссии. В числе его достоинств президент назвал то, что он «хорошо знает Россию».

Как отмечает «Коммерсантъ», первые головы полетели еще в начале прошлой недели, когда своих постов лишились министр промышленности Виталий Вовк и министр строительства Анатолий Черный, которых Александр Лукашенко обвинил в «пофигистическом отношении» к работе. А в субботу следом за ними в отставку отправились премьер Андрей Кобяков с несколькими своими заместителями, министр экономики, министр связи и информатизации и председатель государственного военно-промышленного комитета.

Помимо неудовлетворительной работы в список прегрешений прежнего правительства господин Лукашенко включил «безмозглую позицию» в диалоге с МВФ по кредитной программе для Белоруссии. Президент, в частности, обвинил уволенных чиновников в том, что они были готовы на уступки в виде повышения тарифов и приватизации госсобственности. «Что бы мы получили? Ну как минимум недовольство народа и неплатежи! — продолжал свою мысль Александр Лукашенко.— Некоторые говорят: «Система пошатнулась». Так вот эти решения как раз и приняты, чтобы система не пошатнулась».

 

 (Фото: Илья Питалев / ТАСС)

Темы: , ,