Александр Вахмистров: «Единое окно» для застройщиков в Петербурге не работает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Александр Вахмистров: «Единое окно» для застройщиков в Петербурге не работает

Александр Вахмистров: «Единое окно» для застройщиков в Петербурге не работает

Петербург отличается самой долгой процедурой согласований документации, позволяющей стройкомпаниям приступить к реализации своих проектов. Об этом в рамках конгресса по строительству IBC в Экспофоруме заявил председатель совета директоров «Группы ЛСР» Александр Вахмистров, пишет «ОК-информ».

По словам топ-менеджера, от покупки пятна до начала строительства в Санкт-Петербурге проходит не менее трех лет (для больших проектов). По опыту «Группы ЛСР», так было с проектом-миллионником в Ручьях, ЖК «Новая Охта» (2010-2013), та же история – с проектом на Ржевке (земля куплена в 2012 году, ППТ утвержден в декабре 2015). При этом суперпроект компании в Москве – реновация территории ЗИЛа, заняла у компании всего один год: в начале 2014 года компания выиграла конкурс на право освоения территории, в конце года уже сносила корпуса на площадке, а первую очередь проекта застройщик намерен сдать уже в 2016 году.

По словам господина Вахмистрова,  по закону градостроительный план земельного участка должен выдаваться в течение месяца, но по факту срок выдачи документа занимает не менее 4 месяцев. «Есть у нас официально афишированная функция у Комитета по инвестициям – единое окно, куда застройщик сдает документы, а там уже они согласуют все по межведомственному взаимодействию, и через месяц вы должны получить все, что нужно. Так вот мы подали туда документы 2 августа, и вопрос по нашим заявкам до сих пор не решен. Примерно так это и работает», — заметил господин Вахмистров.

Напомним, что на прошлой неделе замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина лично проинспектировала петербургский МФЦ на предмет упрощения процедур в сфере строительства и отметила наличие «одного окна» для застройщиков как одно из достижений Северной столицы. На итоговом совещании по результатам данной проверки со стороны «инспекторов» (а среди них были и эксперты Всемирного банка, формирующего рейтинг «Doing Business») не прозвучало ни одной претензии (во всяком случае, они не были озвучены в СМИ).

А вчера, 20 апреля, на IV ежегодной конференции «Девелопмент 2016: Точки изменений», организованной ИД «Коммерсантъ», глава Минстроя Михаил Мень и вовсе заявил, что «административные барьеры больше не являются ключевой проблемой для предпринимательского сообщества в сфере строительства». Видимо, петербургское профсообщество в расчёт не принималось.

Темы: , ,