Андрей Пучков: «Более 15% подмосковных новостроек останутся не востребованными» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Андрей Пучков: «Более 15% подмосковных новостроек останутся не востребованными»

Андрей Пучков: «Более 15% подмосковных новостроек останутся не востребованными»

Как минимум 15% жилья будет не востребовано населением, заявил на проходящем в Каннах инвестиционном форуме MIPIM президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков. По его данным, уже сегодня объем жилищного строительства превышает объем спроса на 30%. От еще большего падения отрасль спасла господдержка ипотеки, однако одной этой меры явно недостаточно.

«В условиях высокой конкуренции серьезным катализатором спроса было бы снижение стоимости жилья — не за счет демпинга или опасного снижения маржинальности, а за счет так называемой «инвестиционной себестоимости», в состав которой входят затраты на подключения к инженерным сетям, строительство социальных объектов и дорог, запредельные проценты по кредитам, затраты на соблюдение уже никому не нужных нормативов типа инсоляции», — цитирует Пучкова портал «Ради Дома PRO». Все это, по словам президента, требует глубоких институциональных изменений и поддержки со стороны государства, но в перспективе может дать снижение себестоимости на 20%.

Несмотря на снижение спроса, девелоперы столичного региона продолжают выводить на рынок новые проекты. Так, согласно последним данным Ассоциации застройщиков Московского области, сейчас в реализации у 10 крупнейших компаний Подмосковья находится не менее 2,51 млн кв. м жилья.

Темы: , ,