Андрей Воробьёв: Подмосковье сэкономило на типовом проектировании около 1 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Андрей Воробьёв: Подмосковье сэкономило на типовом проектировании около 1 млрд рублей

Андрей Воробьёв: Подмосковье сэкономило на типовом проектировании около 1 млрд рублей

Экономия от использования типовых проектов при строительстве бюджетных и внебюджетных объектов в Подмосковье составляет около 1 миллиарда рублей, сообщил сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьёв на Всероссийском совещании по типовому проектированию.

Всероссийское совещание по типовому проектированию зданий общеобразовательных учреждений проходит в доме правительства Московской области, сообщает РИАМО. В нем принимают участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Мень, представители министерства образования и науки, представители строительных ведомств из разных субъектов России. В повестке дня совещания — актуальные вопросы строительной отрасли, связанные с разработкой проектов зданий образовательных учреждений.

«Мы все должны строить с умом, чтобы не бросать деньги на ветер. Учитывая то, что в Московской области очень большая программа, экономия на проектировании и затратах доходит до 1 миллиарда рублей за 2015–2016 годы», – цитирует агентство Андрея Воробьева.

Московская область одной из первых в России подписала постановление о типовом проектировании. Как ранее сообщала пресс-служба Минстройкомлекса региона, в марте 2015 года на сайте Мособлгосэкспертизы появился каталог типовых проектов для строительства бюджетных и внебюджетных объектов. В него включены проекты детских садов, школ, поликлиник и ФОКов.

По словам заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина, Московская область уже сэкономила порядка 250 миллионов рублей на типовом проектировании детских садов, а экономия на типовом проектировании роддомов и перинатальных центров составила около 650 миллионов рублей.

Темы: , ,