Антон Мороз: В Петербурге нет зоны риска | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Антон Мороз: В Петербурге нет зоны риска

Антон Мороз: В Петербурге нет зоны риска

В отличие от других российских регионов, в сфере жилищного строительства в Петербурге всё относительно хорошо. «На рынке отсутствует серьезная зона потенциального риска», — заявил на XVII Съезде строителей Санкт-Петербурга вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

«Анализ данных показывает, что на рынке жилищного строительства Петербурга отсутствует серьезная зона потенциального риска. По мнению экспертов, это стало возможным благодаря совместной работе власти и застройщиков, а также достаточно неплохого взаимодействия с банковским сектором»,— сообщил господин Мороз, отметив, что в других регионах подобных результатов отмечено не было.

По его словам, на сегодняшний день в Петербурге насчитывается не более 10% долгостроев. При этом, судя по динамике, в скором времени они будут сведены к нулю. Кроме того, несмотря на довольно невысокие темпы перехода на проектное финансирование в целом по стране, Петербург стал одной из лучших практик реализации данной реформы.

По подсчётам Мороза, в настоящее время 11% петербургского рынка уже работает по новым правилам, а «это 1,5 млн кв. м, что является серьезным показателем». При этом в Петербурге с новым продуктом работают уже семь банков. «Лидером среди них является Сбербанк, обеспечивающий финансирование 671 тыс. кв. м жилья, на втором ВТБ с 229 тыс. кв. м, на третьем — Дом.рф, у которого 213 тыс. кв. м»,— огласил статистику представитель НОСТРОЙ.

Темы: , ,