Аттестация — это всерьез и надолго! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Аттестация — это всерьез и надолго!

Аттестация — это всерьез и надолго!

В Екатеринбурге были вручены первые 17 квалификационных аттестатов мастерам и прорабам строительных компаний. Такие аттестаты, наличия которых требуют нормативные акты федерального уровня, вовсе не новость, но в последние годы об этих требованиях мало кто вспоминал, а для тех случаев, когда такого рода бумажка могла понадобиться, существовало соответствующее предложение на черном рынке.

Как рассказал руководитель екатеринбургского строительного объединения, депутат местной городской думы Игорь Плаксин, 70 — 80% аттестатов для работников отрасли приобретались в сомнительных организациях, и с реальной профессиональной грамотностью работников содержание аттестатов не соотносилось.

НП «Саморегулируемая организация «Гильдия строителей Урала» на основании федеральных рекомендаций приняла положение о квалификационной аттестации, совместно с преподавателями стройфака УрФУ разработала первый блок экзаменационных вопросов для самой массовой категории специалистов — мастеров и прорабов промышленного и гражданского строительства, в июне прошли квалификационные экзамены в двух пилотных группах.По результатам оказалось, что знаний, которыми пользуются специалисты линейного звена в повседневной практике, для успешной сдачи экзамена недостаточно. Мастера и прорабы не несут на стройку тот интеллектуально-профессиональный потенциал, который должен там присутствовать. Строители сделали вывод, что надо готовиться к экзаменам — заучивать технические нормативы, положения строительного законодательства, нормы безопасности при организации работ и т. п.

Руководство СРО постаралось довести до каждой компании-члена, что аттестация — это всерьез и надолго. По общей статистике двух осенних месяцев, с первой попытки квалификационный экзамен сдают, правильно ответив как минимум на 70% вопросов, менее трети экзаменуемых.

сообщает sro-s.ru

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна